Пограничники отметили профессиональный праздник

28 мая свой профессиональный праздник отметили сотрудники Пограничной службы ФСБ России. Ежегодно пограничники фиксируют многие десятки тысяч нарушений по периметру России, на воде и на суше. Как это происходит на одном из самых сложных участков границы южнее Сочи?

28 мая свой профессиональный праздник отметили сотрудники Пограничной службы ФСБ России. Ежегодно пограничники фиксируют многие десятки тысяч нарушений по периметру России, на воде и на суше. Как это происходит на одном из самых сложных участков границы южнее Сочи?

Перелет на вертолете из Адлера до высокогорного поста Каменный столб занимает примерно 30 минут. Почти весь маршрут проходит над главным Кавказским хребтом.

Третий эшелон охраны границы расположен на высоте почти 2,5 тысячи метров. Соседняя гора — уже Абхазия. Здесь не может быть никакой полосы препятствия, но не потому, что уже 8 лет Россия признает Абхазию независимым государством. Граница — везде граница. Просто здесь, в горах, служба — это постоянное перемещение. Но Сочи — это не только горы.

Движение из квадрата в квадрат, патрулирование акватории — привычные будни уже краснодарской береговой охраны. Новейший катер-перехватчик развивает скорость до 50 узлов и способен догнать любое судно на Черном море. Оснащен скорострельным вооружением и цифровыми средствами локации, поиска и связи.

Помимо охраны водных биологических ресурсов задача экипажа — контроль за соблюдением правил пограничного режима. В сутки в летний сезон в акватории находятся до 400 судов. Каждое плавательное средство отдыхающим необходимо ставить на учет.

Увеличение турпотока в Сочи в последние годы сказалось и на работе пункта пропуска Адлер на границе с Абхазией. Пиковые нагрузки приходятся на август, когда ежедневные показатели бьют всероссийские рекорды.

Чтобы справиться с огромным потоком, на погранпропуске идет очередная реконструкция. Уже сделана отдельная полоса для автомобилей и грузового транспорта. Теперь одновременно можно осматривать 21 машину. На проверку документов — не более трех минут на человека. Но транспорт, конечно, осматривают дольше – с применением техсредств и специально обученных собак.

На случай внештатной ситуации на границе всегда есть группа быстрого реагирования. Подделка документов, попытка провоза холодного и огнестрельного оружия — только в этом году были задержаны десять человек, которые собирались участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ, запрещенной в России террористической группировки. Выехать в соседнюю Абхазию ведь можно по российском паспорту, без отметок, а дальше через горы Грузии и Турции – на Ближний Восток. Поэтому в регионе регулярно проводят учения, в какую бы сторону ни шел потенциальный нарушитель.

Любые учения — это еще и возможность испытать современные технологии. Снаружи – обыкновенный внедорожник, а на самом деле — радиолокационная станция на колесах. Комплекс контролирует границу в радиусе 15 километров. Развертывается за считаные минуты, и как только тепловизоры фиксируют движение, информация моментально поступает на ближайшую заставу.

По легенде, в пограничную горную зону через реку Псоу проник диверсант. Звучит команда "В ружье!", и на поимку преступника сразу же выезжает тревожная группа. В автомобиль прыгает и розыскная собака — незаменимый участник наряда. Несколько минут — и группа на месте. Диверсант оказывает пограничникам вооруженное сопротивление и пытается скрыться в лесном массиве. Считаные секунды — и вот уже преступник обезврежен.

А ведь совсем рядом — Красная поляна, Роза Хутор и другие олимпийские объекты, поэтому внимание к высокогорной местности у пограничников — особенное.

Десятки километров вдоль госграницы России с Абхазией — это горная местность. Машина здесь просто не проедет, на то, чтобы обойти всю территорию пешком, уйдет слишком много времени, поэтому ежедневно охрану границы осуществляет в том числе и конный дозор. Преодолеть столь крутые спуски и подъемы можно только на лошади, поэтому даже в XXI веке охранять такую границу приходится верхом.

Для справки: протяженность российской границы — минимум полтора экватора. Зона ответственности погранотряда — это и равнина, и горы, и реки, и моря.