72-летняя мошенница действовала от имени Лужкова

Следствие рассматривает несколько версий, в том числе убийство, совершенное с целью ограбления
В Москве задержана 72-летняя мошенница, которая обещала жителю столицы поспособствовать в получении льготной квартиры. За оказанную помощь женщина получила в сумме 3 млн рублей. Как выяснилось, в декабре 2008 года мошенницу уже задерживали, но она изобразила сердечный приступ и скрылась.

"72-летняя уроженка Тулы Нина Дмитриева была задержана накануне в торговом центре на Кировоградской улице столицы, - рассказали "Вестям" в пресс-службе управления уголовного розыска ГУВД Москвы. – Она допивала восьмую чашку кофе, когда к ней подошли оперативники угрозыска. Милиционеры попросили Дмитриеву предъявить документы. Она стала спрашивать, на каком основании они требуют от нее удостоверение личности, и занервничала. Мы уже знали кто она, поэтому после недолгих препирательств попросили Дмитриеву проследовать с сотрудниками в отделение".

Пенсионерке предъявили обвинение в совершении мошенничества в крупном размере. Ранее женщина скрывалась от следствия, поэтому в этот раз в отношении нее избрана мера пресечения - подписка о невыезде. "Сейчас мы пытаемся установить, сколько человек пострадало от действий мошенницы. Пока установлен один пострадавший - это москвич, которому предприимчивая пенсионерка предложила свои услуги по покупке квартиры по льготной программе правительства Москвы".

С 2005 года мужчина отдал ей в общей сложности за содействие решения его вопроса более 3 млн рублей, однако никакого результата он так и не дождался, а сама пожилая женщина исчезла. После этого потерпевший обратился в милицию. Учитывая возраст Нины Дмитриевой, следователи не стали ее арестовывать. Воспользовавшись этим, она тут же скрылась. Как позже выяснили следователи, сын женщины, невестка и внук уже были судимы за мошенничество.

По некоторым данным, обманутыми мошенницей могут быть около 27 человек. По оперативной информации, женщина не рекламировала свои услуги. Свою мошенническую деятельность она окружала секретностью. Дмитриева говорила, что представляет закрытую программу по распределению социального жилья, что действует под личным началом столичного мэра Юрия Лужкова. Несколько лет потерпевшие передавали мошеннице деньги за содействие в получении льготного жилья, но результатов не было. Пенсионерка только давала клиентам адреса строящихся объектов, которые она находила в интернете.

В декабре 2008 года пострадавший москвич заподозрил неладное и впервые обратился в милицию. Оперативниками было принято решение задержать Нину Дмитриеву в одном из торговых центров столицы при передаче очередной суммы денег. Когда перед мошенницей появились сотрудники милиции, она заявила, что работает на правительство Москвы, и потребовала от оперативников позвонить Юрию Лужкову. А когда женщину усадили в машину и повезли в отделение, она изобразила сердечный приступ. Милиционеры вызвали "скорую". Врачи заявили, что со здоровьем Дмитриевой все в порядке и отпустили женщину. На назначенный допрос мошенница не явилась.

"Было решено не объявлять ее в розыск, так как контакты пенсионерки были нам известны и мы постарались найти ее своими силами. Сейчас ей уже предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения. Главное, что она не на свободе, а под надзором и от следствия уже никуда не денется", - заявили в угрозыске.