Путин не ждет от Ципраса расчистки авгиевых конюшен евробюрократии

В Афинах подвели политические итоги поездки президента России в Грецию. А она не только в силу истории, но и в силу особенностей взгляда на мировые дела ее нынешнего руководства играет важную роль "передаточного звена" между Москвой и Евросоюзом.

В Афинах подвели политические итоги поездки президента России в Грецию. А она не только в силу истории, но и в силу особенностей взгляда на мировые дела ее нынешнего руководства играет важную роль "передаточного звена" между Москвой и Евросоюзом.

Два кадра можно смело назначить символами этого визита: замершие на уровне президентского иллюминатора F-16 и селфи на пресс-конференции. Столько профессиональной техники в зале, а журналисты не могут удержаться и фотографируются с Владимиром Путиным на мобильный.

Греция — та страна, где государственный прием и то, что думают люди, совпадают. Население требует не поддерживать санкции в отношении России, и на сессии в Брюсселе Афины голосуют против, считают, что газопровод нужен, и, доводя Евросоюз до бешенства, продолжают уговаривать Россию тянуть трубу по дну Черного моря. "Мы просто сделали свой стратегический выбор", — объясняет премьер Ципрас президенту Путину.

"Мы совсем не ждем от Греции совершения подвигов Геракла. Вряд ли Греции удастся очистить авгиевы конюшни европейской бюрократии. Но все-таки Греция — это родина выдающихся мыслителей, философских школ. Недавно, говорят, могилу Аристотеля нашли здесь. И в этом смысле мы, конечно, исходим из того, что наличие у нас очень добрых отношений, уходящих в глубь веков, — это очень хорошая база российско-греческих отношений. Мы думаем, что Греция может внести свой вклад и влиять как-то на принятие решений и в Евросоюзе", — подчеркнул глава российского государства.

У Греции и России схожесть почти во всем: в умении щедро обменяться шедеврами в честь перекрестного года — в обмен на Кору Третьякова привезла в Афины Вознесение Рублева, первый раз икона выставляется вне дома, во взглядах на внешнюю политику и соседей, например, Турцию, где накануне представили новое правительство и оно впервые заявило о желании наладить отношения с Москвой. На каких условиях это возможно, спрашивают президент Путина.

"Мы слышали объяснения турецких властей. Мы не слышали извинений. И не слышали о готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили, — заявил Владимир Путин. — Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу. Но кроме заявлений о желании возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать. Мы находимся в контакте с представителями турецкой стороны. По разным каналам партнеры выходят. Они наш ответ знают".

Что угрожает новому газопроводу? О том, что на замену "Южного потока" придет что-то другое, подтвердили и российский президент, и премьер Ципрас. Один проект Евросоюз завалил, надавив на Болгарию, второй стал невозможен из-за той же Турции, которая, кстати, пыталась торговаться по действующим ценам на газ, когда поняла, что очень нужен ее берег. Владимир Путин открыл тайну. Новая угроза безопасности — конечно, система ПРО, которую активно строят США в Румынии и Польше, и Россия сделает все, чтобы ее минимизировать.

"Как же это не создает для нас угрозы?! Еще как создает! Поэтому мы вынуждены будем соответствующим образом отреагировать. Еще недавно Румыния просто не знала, что такое быть под прицелом. Сегодня нам придется произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность. Повторяю, это ответные действия. Мы не предпринимаем никаких первых шагов. То же самое будет и в Польше. Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия. Ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории. А такие возможности у нас есть. Весь мир видел наши возможности и по ракетам средней дальности морского, воздушного базирования. Мы ничего не нарушаем. И наземные комплексы "Искандеры" до 500 километров тоже себя блестяще зарекомендовали", — сказал Владимир Путин.

Несколько раз на переговорах возвращались к отмене санкций. Президента спросили, не рассчитывает ли Россия на их отмену в связи с помилованием Надежды Савченко. К Минским соглашениям это не имеет никакого отношения. Савченко — отдельная история. Донбасс, Минск, Крым — отдельная. И Крым, который Петр Порошенко постоянно угрожает вернуть, вообще лучше не трогать — народ для себя все давно решил.

"Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение для людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет. Мне в голову приходит известная поговорка российская: "Дай Бог вашему теляти нашего волка съесть", — отметил Путин.

Визит в Афины закончился встречей с лидером оппозиции — партии "Новая демократии" — Кориакосом Мицотакисом. Владимир Путин выразил пожелание, что все, о чем удалось договориться в Греции, не будет зависеть от внутренней политической конъюнктуры.

После Афин у Владимира Путина — Афон. Президента ждали на Святой горе на церемония празднования тысячелетнего присутствия там российского монашества.