Миронов и Табаков открыли памятник Янковскому

В городе Вольске Саратовской области стартовал XIV фестиваль театров малых городов России. По традиции на смотр собрались творческие коллективы из самых разных регионов и мэтры театральной сцены общероссийского масштаба.

В городе Вольске Саратовской области стартовал XIV фестиваль театров малых городов России. По традиции на смотр собрались творческие коллективы из самых разных регионов и мэтры театральной сцены общероссийского масштаба.

Если театр начинается с вешалки, то театральный институт — со стен. Евгению Миронову показывают, каким стал институт после ремонта. Здесь почти все пришлось сломать и построить заново, ведь зданию почти сто лет. Руководитель Театра наций закончил этот институт 30 лет назад. Теперь дает наставления новой смене.

"Мне ваш руководитель сказал: вы уже знаете, где будете работать, и это не только Москва. И это правильно. Так держать!" — отметил Миронов.

На открытие XIV фестиваля театров малых городов Евгений Миронов приехал со своим наставником Олегом Табаковым. Перед тем как отправиться в Вольск, они открыли памятник еще одному известному уроженцу саратовской земли — Олегу Янковскому.

В самом Вольске этого праздника не просто ждали – перед началом фестиваля к театру пришел буквально весь город. Для города с населением 70 тысяч человек каждая премьера в местном театре — событие и неизменный аншлаг. А такой праздник, как фестиваль, и вовсе объединил всех горожан.

Центральная улица Вольска превратилась в выставку творческих коллективов. Почувствовать себя в зрительном зале можно, никуда не сворачивая.

В Вольске своими постановками с коллегами и зрителями поделятся 13 театров из различных городов страны, которые объединяет одно – любовь к искусству и удаленность от региональных столиц. Многие участвуют уже не в первый раз. Именно с этого фестиваля началась большая карьера небольшого театра-студии "Грань" из Новокуйбышевска. Сегодня этот театра — номинант самой престижной премии — "Маска".

К проведению фестиваля вольский театр отремонтировали, обновили зал и гримерки. За право проведения театрального форума идет настоящая борьба, говорит Евгений Миронов.

Председатель жюри — народная артистка России Ольга Остроумова. Она вспоминает, что в шесть лет познакомилась с театром в родном Бугуруслане, тоже небольшом городе. И именно в малых городах театральная жизнь — самая бурная и самая честная.

"Они хотят играть, как никто, не так, как большие академические театры. Они сами шьют костюмы. В малых городах обязательно должны быть театры", — уверена Остроумова.

Впереди у зрителей 13 незабываемых спектаклей. Первый вечер на сцене отдан гостям из Москвы. Монопостановка "Контрабас" с Константином Хабенским в главной роли. Один человек на сцене и минимум декораций словно лишний раз напоминают: главное в театре — это не масштаб города.