"Родительский рекорд": многодетные семьи получили 15 миллионов

В Белгородской области подвели итоги конкурса среди многодетных семей "Родительский рекорд". Каков главный приз и кто его получил?

В Белгородской области подвели итоги конкурса среди многодетных семей "Родительский рекорд". Каков главный приз и кто его получил?

Редкий момент — клан Шишкиных в полном составе. Чтобы добраться до Старого Оскола, им понадобился огромный автобус. Двадцать приемных детей, двое своих. Есть и внуки. И теперь уже взрослые дочери сами берут в свои семьи сирот из интернатов. Здесь же и двоюродные братья, сестры и племянники. С отъездом Шишкиных в это недолгое путешествие население их родного села Большая Малышовка в Самарской области уменьшилось наполовину.

"Мы с молодости всегда говорили про футбольную команду. Но было страшно в то время, а потом как то само собой все решилось", — признаются Светлана и Александр Шишкины, лауреаты премии "Родительский рекорд".

Шишкины, как и остальные многодетные семьи, приехали в Старый Оскол по приглашению гуманитарного фонда "Поколение". Все они — лауреаты премии "Родительский рекорд". Призовой фонд – это 15 миллионов рублей — разделили семьи из Самарской, Липецкой и Белгородской областей.

Изначально фонд "Поколение" оказывал адресную помощь ветеранам и многодетным семьям только Белгородской области, но потом в проект включили всю страну. В этом году в адрес организаторов поступило 500 заявок. Перед комиссией стоял непростой выбор. И вот первые среди равных получили денежный сертификат из рук президента гуманитарного фонда и отца десятерых детей Андрея Скоча.

Как распорядиться неожиданным подарком, будут решать на семейном совете, как это принято в семье Валентины и Анатолия Хромых. Они в браке почти полвека. 11 сыновей и девять дочерей — это их главное богатство. Дети давно выросли и разъехались по разным городам и весям, но на семейные праздники всегда стремятся попасть домой, собраться за одним столом и, как в детстве, вместе наготовить на всех пельменей.

Помимо золотых призеров премии "Родительский рекорд" на стадионе нашлись подарки и для семей, в которых воспитываются пять и более детей. Ключи от только что сошедших с конвейера машин получили главы 120 многодетных семей Белгородчины. И это — тоже презент от гуманитарного фонда "Поколение". Не случайно было выбрано и место для проведения этой акции. Город Старый Оскол находится на первом месте в регионе по количеству многодетных семей, причем с каждым годом их число только увеличивается.