"Рельсотрон": США пытаются напугать Россию и Китай суперпушкой

США защитятся от России и Китая рельсовой суперпушкой. Новое оружие поможет защищать балтийские страны от России, а союзников в Южно-Китайском море – от КНР. Эксперты обеспокоены тем, что США теряют свое военное превосходство.

США защитятся от России и Китая рельсовой суперпушкой, сообщает ежедневник The Wall Street Journal. Американские военные советники считают, что новое оружие поможет защищать балтийские страны от России, а союзников в Южно-Китайском море – от КНР. Эксперты обеспокоены тем, что США теряют свое военное превосходство.

Так появилось оружие, способное в будущем в корне изменить ход боевых действий. По крайней мере, так в своей привычной манере заявляют американцы. "Рельсотрон" – это электромагнитная пушка, с помощью которой США надеются защититься сразу от России и Китая.

На разработку этого оружия в 2005 году было выделено 500 миллионов долларов. По оценкам экспертов, на доработку рельсотрона необходимо еще 800 миллионов.

Замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что из новой пушки можно стрелять из корабельной артиллерийской установки. Кроме того, рельсотрон может использовать и сухопутная армия. "У него очень вместительная обойма и относительно дешевые снаряды, с помощью такой пушки можно будет уничтожить самолеты или ракеты".

Ни пороха, ни взрывчатки. При помощи энергии суперпушка разгоняет токопроводящий снаряд вдоль железных направляющих. Скорость достигает 7200 километров в час. Рельсотрон может поражать цели на расстоянии в 200 километров: от Вашингтона до Филадельфии снаряд долетит менее чем за две минуты.

Джерри Хендрикс, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности, пояснил, что сверхточность этого оружия позволит снова бок о бок использовать корабли в боевых действиях, чего США не делали уже несколько десятилетий.

На этом США не остановятся. До 2025 года Министерство обороны планирует оснастить войска еще одним сверхновым оружием. Речь идет о лазерной установке, которую будут устанавливать на бронированных грузовиках. Она сможет обнаруживать, отслеживать и ликвидировать воздушные, а также наземные цели.