Мнение россиян о ситуации в стране меняется к лучшему

Все больше россиян считают, что ситуация в стране меняется к лучшему. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения по итогам апрельского опроса общественного мнения.

Все больше россиян считают, что ситуация в стране меняется к лучшему. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам апрельского опроса общественного мнения.

В апреле по сравнению с мартом доля тех, кто заявлял, что "все плохо", снизилась на 10% - с 51% до 41%. В то же время наши сограждане стали чаще отмечать, что "все нормально" (29% в марте против 39% в апреле). Говоря о собственной жизненной ситуации, две трети респондентов (66%) сообщают, что жить им непросто, но терпимо. Для 18% жизнь складывается вполне благоприятно, и только 14% жалуются на нетерпимую бедность. Делая прогноз на ближайший год, относительное большинство опрошенных полагает, что их жизнь особенно не изменится (43%). Перемен к лучшему ожидают 27% опрошенных, к худшему - 20%, передает ИТАР-ТАСС.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля. Опрошено 1 тысяча 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.