Американцы испытают "Рельсотрон" в море уже летом

Американские военные собираются впервые испытать "Рельсотрон" на одном из кораблей летом 2016 года. Оружие опробуют в реальных условиях, возможно, на эсминце.

Американские военные собираются впервые испытать "Рельсотрон" на одном из кораблей летом 2016 года. По словам специалиста по оборонным вопросам США Аллисон Бэрри, оружие опробуют в реальных условиях на воде, возможно, на эсминце.

Тем временем, интернет-версия газеты The Wall Street Journal показала видео испытаний "Рельсотрона". Американские военные уверяют, что в будущем установка в корне изменит тактику ведения боя. Властям США пушка необходима для защиты от российской и китайской угроз.

В США утверждают, что установка представляет принципиально новое поколение оружия с множеством преимуществ. Например, уход от использования взрывоопасного пороха и увеличение количества зарядов, передает РИА Новости.

Однако эксперт из МГУ Алексей Фененко пояснил, что "Рельсотрон" не окажет влияния на расстановку сил в мире. Он назвал происходящее "психологическим давлением" и напомнил, что аналогичное оружие было разработано в Америке более полувека назад. "Они поднимают, видимо, разработки 50-х и выдают за сенсацию", — подытожил он.