Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

За российских спортсменов взялся Минюст США

Допинговый наезд на российских спортсменов продолжается с прошлого года. Америка в восторге и раскрученную собой же историю использует по полной.

Автор: Дмитрий Киселёв

Допинговый наезд на российских спортсменов продолжается с прошлого года. Америка в восторге и раскрученную собой же историю использует по полной.

Стало известно, что Министерство юстиции США запустило расследование по российским спортсменам. Главным свидетелем у американцев будет, судя по всему, Григорий Родченков, до ноября 2015 года возглавлявший российский Антидопинговый центр. С началом скандала спешно уехал в США.

Вообще же попытка Министерства юстиции США перешагнуть американские границы и распространить свою юрисдикцию на российских спортсменов выглядит как минимум странно. Мы и сами уже разобрались в своем огороде — спортсменов, уличенных в применении допинга отстранили от соревнований, а Всероссийская федерация легкой атлетики выступила за ужесточение критериев отбора в олимпийскую сборную России, по которым любой спортсмен, ранее замеченный в применении допинга, не может представлять нашу страну на Играх в Рио.

Допинг, как и офшоры, не наше изобретение. Впервые начали использовать допинг в Америке. Поначалу — на скачках. Запрещенные препараты давали лошадям, а затем и людей стали ими там кормить. На допинге американских спортсменов не раз ловили, лишая медалей.

Автор: Александр Христенко

Министерство юстиции США открыло расследование против десятков российских спортсменов, которые, возможно, употребляли допинг. Об этом сообщила газета NYT, ссылаясь на свои источники. На наш запрос мы получили такой ответ от правоохранительных органов: "Мы знаем об этой статье. Не подтверждаем, но и не опровергаем ее. Такова политика министерства".

По странному совпадению, как и в случае с ФИФА, дело о российских спортсменах ведет прокуратура Восточного округа Нью-Йорка. Еще в прошлом году ее возглавляла Лоретта Линч, ныне министр юстиции США. Из Бруклина как считают американцы, они вправе достать любого из любой точки земного шара. Зацепиться могут даже за одну транзакцию через американский банк.

"США претендуют на глобальную экстратерриториальную юрисдикцию. Штаты не основывают это на каком-либо действующем принципе международного права. Они основывают это на принципе "у кого сила, тот и прав", — отметил Джеффри Стейнберг, главный редактор журнала Executive Intelligence Review.

"Россия, выкладывай все начистоту, или Рио не будет" — грозит директор Антидопингового агентства США. Трэвис Тайгарт в открытую критикует и Всемирное антидопинговое агентство. "Проволочки WADA подняли серьезные вопросы, может ли агентство выполнять свою работу", — отметил он.

При этом в самих США антидопинговых офицеров WADA к главным спортивным состязаниям и на пушечный выстрел не подпускают. Для NHL, NBA, Лиги американского футбола и бейсбола — WADA — пустой звук. Говорят, мы — частные компании, у нас свои правила.

"Я отправил руководству каждой профессиональной спортивной лиги письмо с текстом: "Это же хорошая идея, подумайте, будем рады поработать с вами". И от каждого я получил примерно одинаковый ответ: "В нашем спорте у нас вообще нет проблем с допингом. Мы ввели самые строгие антидопинговые правила, какие вы только можете представить. Пожалуйста, перестаньте нам надоедать", — рассказал бывший президент WADA Ричард Паунд.

Десятилетиями американский бейсбол жил на допинге. Это время прозвали "эрой стероидов". Нелегальные в мировом спорте вещества здесь были даже не запрещены. С 2003 года правила ужесточили, но многие спортсмены продолжают безнаказанно принимать нелегальные препараты.

"На мой взгляд, минимум 20% бейсболистов основного резерва Лиги — на допинге. Это по самой скромной оценке, основанной на информации, которую я собирал годами. Сотни должны попадаться на тестах, но они не попадаются", — отметил бывший сотрудник Антидопинговой службы Американской лиги бейсбола Эдди Домингес.

"Темная сторона: секретный мир спортивного допинга" — документальный фильм-расследование телеканала Al Jazeera. Фармаколог, поставщик запрещенных препаратов Чарли Слай, снятый на скрытую камеру, поименно называет американских игроков из бейсбольной и футбольной Лиги, которые употребляют стероиды и гормоны роста. Потом все, включая Слая, все отрицали. Но на видео попал и один из спортсменов — бейсболист Тэйлор Тигарден, бронзовый призер Олимпиады-2008.

"Я употреблял стероид "Дельта-2". Честно говоря, очень боялся. Я принимал его две недели, а через четыре недели у меня была проверка. И ничего не нашли", — признался спортсмен.

Один из способов обойти тест — сдать не свои анализы. Наборы с концентрированной чистой мочой в США открыто продаются онлайн — 139 долларов. В комплекте — пластиковые пакеты, которые производитель советуют заранее скрытно разместить на поясе, чтобы нагреть анализы до температуры тела. Прилагается и пластиковая имитация половых органов — расчет на то, что антидопинговый офицер, обычно присутствующий при сдаче анализа, не будет всматриваться.

Долго присматривались к, казалось бы, непобедимому велогонщику Лэнсу Армстронгу. Ему удавалось сдавать все тесты. В итоге некогда семикратный победитель Le Tour de France вынужден был признаться, что употреблял допинг. Правда, двухлетнее расследование в отношении американца прокуратура Лос-Анджелеса внезапно и без объяснения причин прекратила.

Но вокруг обвинений в адрес российских спортсменов — ажиотаж. Причем основаны они по большей части на словах одного человека — бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. После того как его уволили, сбежал в США. Скрывается предположительно в Лос-Анджелесе, куда попал при посредничестве голливудского режиссера-документалиста Брайна Фогеля. На наш запрос Фогель не ответил. Чем занимается, на что живет Родченков в Америке, каков его статус пребывания, неизвестно.

Появились данные, что его уже приняли на работу в токсикологическую лабораторию Redwood в Калифорнии, которая занимается в том числе правительственным заказами. Но в лаборатории эту информацию опровергли.

"Токсикологическая лаборатория Redwood не нанимала доктора Григория Родченкова ни на одну из должностей. Более того, у лаборатории вообще нет никаких отношений с доктором Родченковым", — заверили в лаборатории.

Прячется Родченков или его прячут хорошо, но никаких следов нет. Единственное издание, которое записало у него интервью, — все та же газета NYT. В его ответах — все элементы шпионского боевика: секретные списки победителей, подмена допинг-проб под покровом ночи, агенты ФСБ. Сам же Родченков предстает этаким Джеймсом Бондом со своим рецептом коктейля: стероиды и виски, взболтать и смешивать. Утверждает, что среди тех кто это пил, — прославленный бобслеист Александр Зубков.

"Во-первых, это необоснованное обвинение, которое не подкреплено никакими документами. Это все голословно, выдумки. Во-вторых, я в первый раз слышу эту фамилию, я с ним не знаком. Я — участник пяти Олимпиад, на которых регулярно сдавал все тесты, как и на Кубках мира, на Чемпионатах Европы, Чемпионатах мира, поэтому обвинения — это абсурд полный", — заявил Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею.

Тем не менее заговорили том, чтобы от Олимпиады отстранить не просто российскую сборную по легкой атлетике, но и всю команду России, то есть наказать даже тех, кто в допинге вообще никогда не были замешан, например, российских синхронисток. Все знают и то, что их участие — гарантия медалей для России.

"Наказывайте тех, кто употреблял. И я с этим согласна. Но хотят наказать всю страну. За что?" — возмущена Татьяна Покровская, главный тренер сборной России по синхронному плаванию.

Требования WADA Россия выполняет. Принимавшие допинг спортсмены отстранены, те, кто собирается в Рио, будут проверены как минимум трижды.

"Не менее трех раз спортсмены будут проверены до поездки в Рио, то есть практически они постоянно под допинг-контролем. И в целом вся система борьбы с допингом работает по под руководством допинг-организации Британии", — подчеркнул Виталий Мутко, министр спорта РФ, президент РФС.

"Если начать запрещать участвовать в Олимпиаде целым странам, вы встаете на скользкий путь, когда вы будете вынуждены в дальнейшем делать ровно то же самое с другими командами и странами, у которых могут обнаружиться аналогичные нарушения. Кроме того, нужно подумать и о том, как этот запрет повлияет на соревновательность Олимпийских игр", — считает Майкл Колангело, заместитель директора Института спортивного Бизнеса Университета Южной Калифорнии.

За право провести Олимпиаду-2016 в США, в почти родном Чикаго, бился сам Барак Обама. Семь лет назад специально летал в Копенгаген на сессию МОК, выступал с речью. Провал. Не взял даже бронзу. Чикаго занял четвертое место из четырех, уступив Мадриду, Токио и Рио. Тогда победила Южная Америка, а Северная проиграла.

Теперь США, похоже, готовы приложить все усилия, чтобы лишить Олимпиаду одной из сильнейших мировых команд — российской.