Путин поручил найти новый способ развития экономики

25 мая Владимир Путин запустил новый формат поиска источников экономического роста для России. Это значит, что, с одной стороны, найденных решений пока нет, а с другой, — что Кремль открыт к новым идеям.

25 мая Владимир Путин запустил новый формат поиска источников экономического роста для России. Это значит, что, с одной стороны, найденных решений пока нет, а с другой, — что Кремль открыт к новым идеям.

На президиуме Экономического совета при президенте в закрытом режиме прозвучали четыре доклада, каждый из которых представлял собой целостную концепцию. Причем три из четырех были оппозиционны как по отношению к существующему курсу, так и друг к другу.

Любопытно, что все доклады не были партийными, то есть не отражали программы крупных политических партий. Если персонифицировать, то позицию правительства представлял министр экономики Алексей Улюкаев, а оппонировали ему Алексей Кудрин, Борис Титов и Сергей Глазьев. Каждый — по-своему, с опорой на группы своих экспертов-единомышленников. Быстрых решений по докладам принимать не планировалось, но общую для всех исходную позицию Путин обозначил так: "Текущая динамика, мы не раз это отмечали, показывает, что резервы и ресурсы, которые в начале 2000-х двигали нашу экономику вперед, не работают так, как прежде. Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки. И тогда наши возможности и в социальной сфере, и в области национальной обороны и безопасности, в решении других задач будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития страны, для движения вперед".

При этом Путин и усложнил задачу, обозначив рамки для предлагаемых проектов, по крайней мере, те, которые представляются естественными сейчас. "Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения эффективности. Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции", — подчеркнул президент.

Не всех участников это устраивало, но и намек на возможную гибкость собственной позиции Путин перед началом работы Совета тоже обозначил. "Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно", — отметил он.

Отныне президиум Экономического совета при президенте будет собираться регулярно в течение года-полутора. Таков, надо думать, и срок для определения ключевых решений с тем, чтобы как сказал Путин, "заглянуть за горизонт".

В тот же день Владимир Путин в режиме видеосвязи дал старт отгрузке нефти Новопортовского месторождения через новый арктический терминал "Ворота Арктики". Слезать с нефтяной иглы, конечно, нужно, но и ценность углеводородов для экономики никто не отменял.

"Это знаковое, большое событие, имея в виду, что и проект — один из самых капиталоемких в нефтегазовой отрасли России", — уверен президент.

"Аналогов таких терминалов в мире нет. С вводом терминала Россия делает серьезный шаг к дальнейшему освоению богатейших углеводородных ресурсов Крайнего Севера и развития Северного морского пути", — сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.