Тема:

"Операция Шторм" 7 лет назад

"Операция Шторм". День первый: проект несет первые потери

Совместный военный проект ВГТРК и Минобороны РФ стартовал и в первый же день выбыло два участника, один из которых даже угодил в госпиталь. Но как сказали командиры – испытания еще даже не начались.

Первый день совместного военного проекта радио "Маяк", Вестей.Ru, телеканала "Техно 24" и министерства обороны России начался с утреннего сбора отобранных накануне участников у Главного сборного пункта Москвы на Угрешской улице. Всем предстояло получить выданное ранее обмундирование, посчитаться и погрузиться в автобус, который отвезет к месту проведения проекта – на полигон воздушно-десантных войск "Сельцы" в Рязанской области.

Тут оказалось, что один участник решил заранее сняться с участия в проекте. Однако такое случается каждый год, и организаторы были к этому готовы, поэтому заранее пригласили двух резервистов, которые не вошли в первый состав. Один из них и занял место снявшегося товарища. Но чтобы второй боец со скамейки запасных не расстроился, было решено расширить команды до 8 человек в каждой.

Дорога до Рязани прошла быстро, и вот мы уже выгружаемся у паромной переправы через Оку. Процессом здесь рулят десантники. А пока мы ждали погрузки, для нас провели первый инструктаж по технике безопасности нахождения на полигоне. Помимо стандартных правил запомнилось замечание насчет опасной живности.

"Полигон находится в лесистой местности, поэтому там вы можете встретить змей и других опасных животных и насекомых, которые могут вам навредить, поэтому если вы увидели гадюку, не надо делать с ней селфи", — удивил нас своей продвинутостью проводивший инструктаж майор ВДВ.

Но это было не первое за день удивление (и не второе). На той стороне нас ожидали инструкторы, под руководством которых мы должны были совершить пеший переход на полигон. Ими оказались две совершенно хрупкие и миловидные девушки, которые обучаются в Рязанском училище ВДВ военной специальности связиста. При этом они наравне со всеми подвергаются тем же нагрузкам, что и мужчины, а нагрузки там просто аховые.

Тут же на берегу мы получили полную экипировку – камуфляж ВКБО (расцветка "русская цифра"), бронежилет, каску, и огромный рейдовый рюкзак, куда были дополнительно уложены общевойсковой защитный комплект (ОЗК), противогаз, лопатка и фляга. Туда же мы поместили свои сумки, после чего получили оружие. Но тут не просто каждому раздали по автомату. Дополнительно были назначены гранатометчик, который получил РПГ-7, и пулеметчик, которому не посчастливилось помимо прочего тащить внушительный пулемет Калашникова (ПК). Ну и как вишенка на торт – деревянный ящик из-под боеприпасов, правда, набитый сухпайками, но от этого не менее тяжелый.

Первая задача – дойти со всем этим добром первыми. У обеих команда задача одинаковая. Выдвинулись, и первую половину пути команда "служивших" оторвалась вперед. Общую длину перехода от всех держали в секрете, а с каждой сотней метров становилось все тяжелее и тяжелее. Долгожданное тепло тут было вовсе неуместно, потому что голова от жары просто закипала. Бывшая на данном этапе нашим инструктором девушка Алина подбадривала нас страдальческим девичьим голоском: "Ребята! Если вы здесь, значит вас выбрали! Значит вы достойны! Вы же мужики! Терпите до последнего! Надо терпеть!"

А ребята уже кряхтят, теряют вещи, которые подбирают и несут другие, и тащат этот ящик, который при очередной смене рук уже никто не хочет брать. В итоге один из резервных бойцов, вошедших лишь несколько часов назад в состав команды, довольно крепкий на вид парень, получает тепловой удар и сваливается набок. К нему сразу подбегают откачивать сопровождающие нашу скорбную процессию медики. Далее уже у команды служивших сходит с марш-броска один боец, причем ранее служивший в ВДВ — сказалась давняя спортивная травма.

В результате этих заминок команда "не служивших" вырвалась вперед, однако из-за разночтения в точке финиша служившие оказались на ней первыми. Сегодня они вроде как победили, но по факту никто себя не ощущал триумфатором – все ужасно устали. Но, как нам сказали офицеры, это даже не испытание, это так, для абитуриентов, которые проходят подобный марш-бросок еще до начала вступительных экзаменов в рязанское училище. Так что ВДВ – это серьёзней слова "серьезно".