Законопроект об инсайде вызвал дискуссию в Думе

Сегодня на заседании Государственной Думы будет рассмотрен ряд важных законопроектов.
Обсуждение законопроекта об инсайде вызвало лингвистическую дискуссию в Госдуме. Многих депутатов смутило использование в тексте закона слова "инсайд". Депутат Геннадий Кулик предложил найти замену иностранному слову.

Обсуждение законопроекта "По противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" в первом чтении в Госдуме вызвало лингвистическую дискуссию среди депутатов.

Так, многих депутатов смутило использование в названии и тексте закона иностранного слова "инсайд". Начал дискуссию депутат от фракции "Единая Россия" Геннадий Кулик. Он высказал обеспокоенность наличием этого слова в законопроекте, отметив, что ему необходимо найти альтернативу в русском языке, так как оно непонятно для многих россиян.

В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Синенко отметил, что на всех этапах обсуждения законопроекта возникал данный вопрос, и авторы законопроекта пытались найти адекватную замену слову "инсайд" в русском языке. Однако найти что-либо максимально приближенное по смыслу не удалось. При этом он добавил, что "если будут конструктивные предложения по этому вопросу, можно будет во втором чтении поправить законопроект".

С ним не согласился глава ЛДПР Владимир Жириновский, который отметил, что в русском языке есть адекватная замена слову "инсайд" - это "внутренние служебные сведения". Он призвал правительство все-таки использовать русские слова. "Прекрасный русский язык, и недопустимо, чтобы правительство избегало использования русских слов", - заявил он.

Депутат от фракции ЛДПР Аркадий Свистунов в ходе обсуждения обратил внимание на возможные сложности правоприменения данного закона. "Мы заимствуем не только слово, а целый институт", - сказал он, подчеркнув при этом, что в Европе дела о манипулировании рынком рассматриваются специальными судами. Таким образом, несмотря на широкое определение в законе, на уровне судов оно конкретизируется. Однако в России заниматься такими делами будут суды общей юрисдикции, так как "позволить отдельный суд - такого аналога еще не было". Исходя из этого, резюмировал Свистунов, правоприменительная практика данного закона в России "может пойти по очень широкому пути". В связи с этим он отметил необходимость уточнения положений законопроекта, в частности, ряда понятий, таких как "финансовый инструмент" и "производный финансовый инструмент".

Госдума поддержала в пятницу законопроект "по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" в первом чтении, сообщает "Интерфакс".