Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

"Единая Россия" ввела новый уровень конкуренции

Новые идеи правительства на законодательном уровне станут реализовывать депутаты Госдумы уже следующего созыва. Выборы — 18 сентября. Сейчас большинство — у "Единой России". По итогам выборов партия планирует его сохранить.

Новые идеи правительства на законодательном уровне станут реализовывать депутаты Госдумы уже следующего созыва. Выборы — 18 сентября. Сейчас большинство — у "Единой России". По итогам выборов партия планирует его сохранить. Единороссы подвели итоги предварительного голосования по отбору тех, кто, по мнению народа, достоин партию представлять уже в конкуренции с оппозицией.

Только предварительное голосование — и уже запредлельная конкуренция, по 30 человек на место. Но обошлось без войны компроматов или публичных оскорблений. Проигрывали тоже достойно, обвиняя в поражении только себя. Так, депутат Трапезников из Пермского края сожалеет, что мало ездил в свой регион.

Предварительное сито не прошли Роберт Шлегель, Олег Савченко, Борис Резник, Валерий Фадеев, Мария Максакова. Всего — 49 действующих депутатов. Некоторые свой провал объяснили нарушениями на счетных участках. От недовольных в федеральном оргкомитете — 91 жалоба.

"Новый уровень конкуренции, который вводит "Единая Россия", направлен на то, чтобы люди не чувствовали себя расслабленными и безответственными", — отметила Ирина Яровая, председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию корупции.

Установила партия и собственный фильтр. Результаты кандидатов с запятнанной репутацией аннулировали единогласно. Так сняли с праймериз вице-спикера парламента Ульяновска Алсу Блакишиеву, которая попалась на взятке. В Нижнем Тагиле кандидат Абдулкадыров пытался воспользоваться служебным положением вопреки партийному наказу бороться честно.

"Мы расстались с рядом кандидатов, которые активно использовали административные ресурсы давления на избирателей или на членов избирательных комиссий", — заявил Сергей Неверов, секретарь Генерального совета "Единой России", заместитель председателя Госдумы.

На участках побывали 9,5% избирателей — 10 тысяч 518 человек. Для сравнения: у некоторых партий поддержка на прошлых выборах в Госдуму была гораздо меньше. Организаторы отмечают, что у избирателей — потребность в новых лицах. Новички теснят тяжеловесов. Так, в Ростовской области лидирует директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова внук писателя Александр Шолохов, набравший почти 67% голосов. На встречах с земляками он говорил о зарплатах, дорогах, лекарствах, не забыл и про символ региона, воспетый дедом Дон.

Кузбасс ставит на шахтера. Владимир Мельник на предварительных выборах обошел и федеральных политиков, и бизнесменов. У Героя труда — 54% голосов. Человек дела собирается в Думу, чтобы своих поддержать.

"Признание труда рабочего человека всегда должно быть на самом высоком уровне", — уверен Мельник.

Агитировали кандидаты по-разному. Одни надеялись на брошюры в почтовом ящике, другие шли в народ.

"Очень важно выходить к людям. Я старалась делать это максимально искренне и открыто", — заверила Елена Ямпольская, главред газеты "Культура", член Высшего совета "Единой России".

"Праймериз всколыхнули огромный пласт проблем, которые решаются не просто письмом президенту, длительными вопросами, а одним звонком местному чиновнику, который немножечко подзажрался", — сказала депутат Ольга Тимофеева.

Результаты предварительного голосования озвучены. Но это не значит, что кандидаты могут выдохнуть. У них — плотный график встреч с избирателями в своих округах.

Разговор в Воронежской области. Команда единороссов встречается с местными предпринимателями.

"Здесь предпринимательское сообщество доверяет власти. И это доверие очень важно сохранить. Не бросаться пустыми словами! Не давать пустых обещаний! Люди дела пустых обещаний не терпят и не прощают", — подчеркнул заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко.

"Это наша общая попытка выработки народной программы, которая бы отвечала чаяниям людей. Мы делаем это по итогам опросов", — пояснил Петр Толстой, телеведущий, член Высшего совета "Единой России".

Впереди у единороссов — партийный съезд. Они планируют собраться в конце июня. До этого времени проанализируют результаты предварительного голосования. С их учетом партия будет формировать избирательный список из 400 фамилий, плюс отберет 225 одномандатников.

"Именно этих людей люди увидят в списках. Кандидаты могут в дальнейшем самостоятельно принять решение не участвовать в кампании. Но все те, кто хочет принимать участие, кто остается в этих списках, кто лидирует, именно на этих позициях и будут. Наши списки сформировали наши избиратели", — заявил Сергей Неверов.

Он не исключил, что процедура предварительного голосования может стать обязательной для всех партий. "Единая Россия" намерена внести поправки в Закон о выборах.