Кержаков и "Цюрих" стали обладателями Кубка Швейцарии по футболу


EPA

Российский форвард Александр Кержаков стал обладателем Кубка Швейцарии по футболу в составе клуба "Цюрих", обыгравшего в финальном матче "Лугано" со счетом 1:0. Единственный мяч забил на 41-й минуте полузащитник "Цюриха" Саньон Сарр. Кержаков вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч.

Российский форвард Александр Кержаков стал обладателем Кубка Швейцарии по футболу в составе клуба "Цюрих", обыгравшего в финальном матче "Лугано" со счетом 1:0. Единственный мяч встречи забил на 41-й минуте полузащитник "Цюриха" Саньон Сарр.

Кержаков вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, передает ТАСС. Это уже 10-й титул в карьере россиянина, который завоевывает трофеи в каждой стране, где выступает.

"Цюрих" выиграл Кубок Швейцарии в девятый раз. Это был последний матч Кержакова в составе швейцарского клуба — контракт российского футболиста в нем истекает в июне. Кержаков выступал за команду с января на правах аренды из "Зенита". Главной причиной его перехода в "Цюрих" было получение игровой практики для попадания в сборную на чемпионат Европы. 33-летний форвард сыграл за клуб 18 матчей в различных турнирах и забил семь голов.

По итогам завершившегося 25 мая чемпионата Швейцарии "Цюрих" занял последнее место и вылетел из суперлиги. При этом, по словам главного тренера "Цюриха" Ули Форте, будущее Кержакова в швейцарском клубе будет зависеть от желания самого футболиста.

"Что касается будущего Алекса, то все зависит от его решения. Нужно провести с ним разговор, чтобы узнать, чего он хочет. Ясно, что далеко не каждый футболист захочет выступать во второй швейцарской лиге", — отметил Форте.

Сам Кержаков после победы "Цюриха" в финале Кубка Швейцарии сообщил журналистам, что мечтает продолжать играть на высоком уровне и завершить карьеру в санкт-петербургском "Зените". "Моя мечта — играть в футбол, я не хочу заканчивать. Я хочу играть в "Зените" и там завершить свою карьеру", — сказал Кержаков.

В марте генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов говорил, что мечта Кержакова — стать спортивным директором питерского клуба.

Сборная России в рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года уже почти неделю проводит тренировочный сбор в швейцарском Бад-Рагаце примерно в часе езды от Цюриха. На днях Кержаков, которого не вызвали в сборную на Евро-2016, навестил команду.