"Талибан" хочет выменять у властей Афганистана одного из своих командиров

В Афганистане боевики экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) захватили в плен заместителя начальника управления безопасности северо-восточной провинции Афганистана Кундуз Вахидуллу Бекзода. Нападение произошело 28 мая на трассе Кундуз - Тахар. В ходе захвата был убит сопровождавший Бекзода полицейский.

В Афганистане боевики экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) захватили в плен заместителя начальника управления безопасности северо-восточной провинции Афганистана Кундуз Вахидуллу Бекзода. Нападение произошело 28 мая на трассе Кундуз — Тахар. В ходе захвата был убит сопровождавший Бекзода полицейский.

Террористы прислали родным Бекзода фотографию, на которой изображено, как к виску пленника приставлен пистолет. После этого родные Бекзода обратились к президенту Афганистана с просьбой помочь в освобождении Бекзода.

Боевики заявили о готовности обменять пленника на одного из своих командиров Кари Салима. Он известен тем, что координировал операцию талибов при захвате города Кундуз осенью 2015 года. Его задержали в ходе спецоперации в Ханабаде в апреле 2016 года.

Ранее сообщалось, что новый лидер запрещенного в РФ и ряде других государств радикального движения "Талибан" Мулави Хайбатулла Ахунзада заявил об отказе от мирных переговоров с властями Афганистана. Переговоры планировалось начать в начале марта, но после того, как талибский лидер Ахтар Мансур был ликвидирован вследствие удара американского беспилотника, талибы отказались от них.