Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Багдаде произошла серия терактов


фото EPA

В Багдаде и около города прогремела серия взрывов. Утром в понедельник 30 июля сработали сразу два взрывных устройства. В общей сложности погибли 20 человек, 50 получили ранения.

В Багдаде и около города прогремела серия взрывов. Утром в понедельник 30 июля сработали сразу два взрывных устройства. В общей сложности погибли 20 человек, 50 получили ранения, передает РИА Новости.

Незадолго до этого в шиитском районе Багдада взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Жертвами взрыва, по последним данным, стали 12 человек, 20 пострадали.

К северу от иракской столицы прогремел еще один взрыв. В городе Тармия взлетел на воздух заминированный автомобиль. Семь человек погибли, 19 получили ранения.

Взрывное устройство также сработало в шиитском районе Мадинат-эс-Садр. Погибли два человека, семеро – ранены.

Напряженная обстановка в Ираке сохраняется в связи с деятельностью террористической группировок "Исламского государство" (ИГ, запрещена в РФ). Она сейчас является одной из главных угроз мировой безопасности.

Террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. С террористической группировкой борется коалиция, возглавляемая США. В ее состав входят курдские формирования. В ней принимает участие армия Сирии. Помощь ей, в частности, оказывает РФ.