В сентябре на МКС может полететь депутат Госдумы

На правой стороне МКС была смонтирована еще одна солнечная батарея
В сентябре на Международную космическую станцию, возможно, полетит еще один космический турист, может быть, даже депутат Госдумы. Вакансия на борту "Союза ТМА-16" образовалась после отказа Национального космического агентства Казахстана направить с этим кораблем своего космонавта.

В сентябре на Международную космическую станцию, возможно, полетит еще один космический турист, может быть, даже депутат Госдумы. Об этом сообщил в пятницу заместитель главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов.

По словам Давыдова, к маю Роскосмос должен определиться с кандидатурой третьего члена экипажа "Союза ТМА-16", поскольку старт к МКС запланирован на сентябрь. "Время поджимает и к майским праздникам нам надо определиться", - сказал замглавы космического агентства. Он напомнил, что вакансия на борту "Союза ТМА-16" образовалась после отказа Национального космического агентства Казахстана направить с этим кораблем своего космонавта.

"Новым членом экипажа может быть как российский профессиональный космонавт, так и совершенно новый космический турист", - сказал замглавы Роскосмоса. "В связи с этим мы вступили в переговорный процесс с компанией "Спейс эдвенчурс", которая, по соглашению с Роскосмосом, подбирает кандидатуры для туристических полетов", - добавил он.

Давыдов предположил, что компания может предложить совершенно новую кандидатуру, однако, по его мнению, это вряд ли будет ранее готовившийся для полета японец Дайсукэ Эномото. Вместе с тем, Давыдов не исключает, что в космос, "может быть, полетит депутат Госдумы Сергей Груздев, если будет готов". Как сказал Давыдов, "поскольку до полета осталось только три месяца, это немного, поэтому мы начали предварительно сокращать программу подготовки к полету".

Представитель Роскосмоса пояснил, что "в случае, если это будет космический турист, стоимость полета будет зависеть от "Спейс эдвенчурс" и, конкретно, от курса доллара", отметив, что стоимость подготовки к полету в последнее время возрастает. "Цена туристического полета в космос для недавно вернувшегося космического туриста Чарльза Симони составила около 35 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.