Тема:

ЕГЭ-2016 7 лет назад

ЕГЭ по литературе: бланков хватило не всем


Сергей Савостьянов/ТАСС

Не все участники ЕГЭ по литературе, прошедшего 27 мая, смогли сдать работы. Причиной стала нехватка бланков ответа. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пообещал взять эту ситуацию на контроль.

Не все участники ЕГЭ по литературе, прошедшего 27 мая, смогли сдать работы. Причиной стала нехватка бланков ответа. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пообещал взять эту ситуацию на контроль.

"Принято решение, что все работы будут отсканированы, каждый получит результаты", — цитирует Кравцова "Интерфакс". Если результаты не удовлетворят этих выпускников, они смогут повторно участвовать в экзамене в резервный день. "Никаких проблем с поступлением в вуз у них не будет", — пообещал глава Рособрнадзора.

Точное количество пострадавших от сложившейся ситуации неизвестно, однако, по словам Кравцова, речь, как минимум, о трех школах. Глава Рособрнадзора пояснил, что раньше дополнительных бланков из расчета один на каждого ученика, хватало с лихвой. "Я специально запросил эти работы. У меня было подозрение, что школьники пишут широко, но нет: школьники писали нормально", — сказал Кравцов. По его мнению, это свидетельствует о том, что дети стали лучше учиться.

В соцсетях широкий резонанс вызвал пост о нехватке бланков в московской школе 867. По словам Анны Водолазской, матери одной из учениц, школьников, которым не хватило бланков, около трех десятков. Позже она добавила к посту информацию о том, что получила разъяснения от чиновников. "Вопрос на контроле руководства Московского Центра качества образования и Регионального центра обработки информации. Сегодня мы встречались с ними, и я очень благодарна за оперативное и грамотное рассмотрение ситуации. Заявления детей на пересдачу примут, в этом родители могут быть спокойны . Пересдача состоится в резервную дату — 24 июня. В вузы будет предоставлена необходимая справочная информация о сложившейся ситуации. Надеюсь и верю, мы должны будем успеть с документами", — пишет она.