Сильные ливни и град размером с яйцо: юг России атаковал циклон

Непогода обрушилась на южные регионы России. Мощные ливни, которые не прекращались больше суток, привели к паводкам. В Адыгее практически ушел под воду центр Майкопа.

Непогода обрушилась на южные регионы России. Мощные ливни, которые не прекращались больше суток, привели к паводкам. В Адыгее практически ушел под воду центр Майкопа. Затопило не только улицы, но и первые этажи зданий. В Ставрополье дожди сменил град размером с перепелиное яйцо. Досталось и южному Уралу.

Сутки над Южным Уралом бушевал непрошеный гость. Циклон принес град. В считаные секунды опустели улицы, парки, площадки для пикников. В некоторых домах разбиты стекла. Сведений о пострадавших нет.

Непогода изрядно подпортила отдых и жителям Ставрополья. Весенний град с завидной регулярностью испытывает терпение этого южного региона. Стихия оставила без света на несколько часов население четырех сел. Менее чем за час над ними, по данным синоптиков, пролилось до сорока миллиметров осадков. Такой объем считается опасным.

В дождливые дни горные реки превращаются в непредсказуемые потоки. Всего лишь одно дерево, оказавшееся в бурной воде, может стать серьезной проблемой.

Первыми под ударом водного натиска оказываются мосты. Накануне напора стихии не выдержали четыре автомобильные и две пешеходные переправы в Майкопской районе.

В минувшие сутки Адыгея оказалась буквально под водой. Улицы республиканской столицы превратились в труднопроходимые реки, которые без труда входили во дворы и подвалы. Две сотни домовладений подтоплены.

По словам специалистов, причиной непогоды стал высотный южный циклон. Больше недели оставаясь над регионом, он словно губка впитывает влагу и щедро делится ею. По предварительным прогнозам, ливневые дожди и сильный ветер останутся в регионе еще как минимум на двое суток.