Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Анкара предложила Москве возобновить диалог


EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил создать совместную рабочую группу для нормализации отношений между Москвой и Анкарой.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил создать совместную рабочую группу для нормализации отношений между Москвой и Анкарой.

"Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем золотую середину", — заявил он, пояснив, что в рабочей группе стороны могли бы обсуждать будущие шаги по возобновлению сотрудничества, передает "Интерфакс".

В свою очередь, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш уверен, что препятствий для нормализации отношений между двумя странами нет, сообщает ТАСС.

"Между нашими странами нет проблем или препятствий, которые бы не давали нам возможности урегулировать все вопросы. Думаю, наши отношения будут нормализованы в скором времени", — сообщил он сегодня после заседания правительства.

Он напомнил, что в момент удара по российскому бомбардировщику Су-24 турецкие власти не знали, чей это был самолет.

"Жаль, что такой инцидент произошел. Если бы только его не было! Но препятствий для нормализации отношений между нами нет", — подчеркнул Нуман Куртулмуш.

Турецкие ВВС сбили российский самолет в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Погиб командир экипажа бомбардировщика. Инцидент серьезно осложнил отношения между Россией и Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину". 28 ноября был подписан указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Позднее российский лидер не раз подчеркивал, что Россия ждет от Турции конкретных шагов по нормализации отношений, но пока их нет.