Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Кремль ждет от Анкары извинений и возмещения ущерба


EPA

Возобновление диалога с Анкарой возможно лишь в случае принесения извинений турецкой стороной и возмещением ущерба за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Возобновление диалога с Анкарой возможно лишь в случае принесения извинений турецкой стороной и возмещением ущерба за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Таким образом Песков прокомментировал предложение главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу о создании рабочей группы для поиска нормализации отношений.

Песков подчеркнул, что никакая рабочая группа не в состоянии решить эту проблему. "Это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидают тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах", — заявил он.

27 мая на совместной с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом пресс-конференции Путин заявил, что в Москве ждут от Анкары конкретных шагов, но пока "не слышали извинений и готовности возместить ущерб".

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в ноябре прошлого года в небе над Сирией. Инцидент значительно ухудшил российско-турецкие отношения, Владимир Путин назвал произошедшее ударом в спину. Турция настаивает, что не знала, чей это самолет.