ОЯТ не поедет с Украины в Россию из-за неплатежей


EPA

Из-за неплатежей "Росатом" отложил вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с Украины. Об этом сообщил директор по государственной политике в сфере обращения с РАО и ОЯТ "Росатома" Олег Крюков во время форума "Атомэкспо-2016".

Из-за неплатежей "Росатом" отложил вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с Украины. Об этом сообщил директор по государственной политике в сфере обращения с РАО и ОЯТ "Росатома" Олег Крюков во время форума "Атомэкспо-2016", передает ТАСС.

Крюков отметил, что в целом "Росатом" намерен продолжать вывоз отработанного ядерного топлива с Украины. По его словам, есть контракт с Украиной по вывозу ОЯТ, и Россия намерена продолжать контракты с Украиной. "Но вы знаете, они планируют заниматься этой проблемой самостоятельно", — добавил он.

Платежи за вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) Украина не осуществляет в связи с арестом счетов "Энергоатома", заявила пресс-секретарь компании Илона Заец. "Счета компании заблокированы, поэтому платежи пока не осуществляются", — сказала она.

В марте счета и имущество "Энергоатома" были арестованы на сумму 200 миллиардов гривен. Тем самым была фактически заблокирована финансово-хозяйственная деятельности крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании.

Как заявил председатель первичной профсоюзной организации компании "Энергоатом" Алексей Лыч, из-за проблем с оплатой на Украине будет отложен пуск энергоблоков атомных электростанций. Он отметил, что изготовление тепловыделяющих сборок возможно только после 100 процентов оплаты. Для их изготовления нужно 150 дней.

Он также добавил — пуск блоков после ремонтов будет задерживаться. Такие задержки возникают в связи с тем, что в данный момент своевременно заменить ядерное топливо на Украине невозможно.