Ученые создали биосенсор по выявлению клещевого энцефалита


ГТРК "Новосибирск"

Высокоточный способ выявления клещевого энцефалита открыли красноярские ученые при поддержке коллег из Новосибирска. Биосенсор способен определить вирус гораздо быстрее и там, где его практически нет.

Планшет вставляют в специальный прибор. Новосибирский элемент распознает энцефалит, а красноярский указывает на него. Если вирус есть, то биосенсор даст сигнал в виде яркой вспышки.

Прибор показывает разное содержания вируса, даже самое незначительное, что не доступно существующим методам, при использовании которых, клещу могут поставить диагноз — здоров, но в теле человека окажется энцефалит, который потом будет трудно определить. Новое изобретение позволяет не пропустить даже минимальную инфекцию.

Марина Ларионова, аспирант СФУ, инженер лаборатории фотобиологии института биофизики, пояснила: "Эти данные можно обработать математически. И обнаружить именно в каком количестве вирус находится в определенной пробе. Мы можем сказать — не только что он там есть, но и в каких количествах он находится в образце".