На Крестовском острове петербуржцы приняли участие в акции по поддержке "детей-бабочек"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Забег добрых дел. Накануне на Крестовском острове полторы тысячи петербуржцев занимались спортом с пользой не только для своего здоровья. Горожане приняли участие в акции по поддержке малышей с редким генетическим заболеванием - буллёзным эпидермолизом. Ребят с этой болезнью наз

Забег добрых дел. Накануне на Крестовском острове полторы тысячи петербуржцев занимались спортом с пользой не только для своего здоровья. Горожане приняли участие в акции по поддержке малышей с редким генетическим заболеванием — буллёзным эпидермолизом. Ребят с этой болезнью называют "детьми-бабочками" из-за очень высокой хрупкости и ранимости кожи — таковы симптомы болезни.

Главный организатор акции — народная артистка России и по совместительству глава Попечительского совета фонда "Б.Э.Л.А. Дети-бабочки" Ксения Раппопорт. На выбор у участников забега было две дистанции: на 2 и 10 километров. Но самое большое внимание было приковано к гораздо более короткому кругу длиной всего несколько десятков метров. Сколько смогли, пробежали сами маленькие пациенты и их родители.

Аналогичные забеги прошли во Владивостоке, Иркутске, Новороссийске, Челябинске, Новосибирске и Москве. По словам организаторов, общая сумма взносов участников и добровольных пожертвований уже превысила 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на лекарства и специальные перевязочные материалы для детей.