"Окей, Google" чаще всего рассказывал о любви и Владимире Путине


EPA

Компания Google в честь двухлетия поиска "Окей, Google" посчитал, какие вопросы чаще других волнуют русскоговорящих пользователей.

Компания Google в честь двухлетия поиска "Окей, Google" посчитал, какие вопросы чаще других волнуют русскоговорящих пользователей.

Аналитики Google, во-первых, объявили, что русскоговорящие пользователи являются самыми активными среди тех, кто использует голосовые команды. На втором и третьем местах оказались говорящие на английском и испанском языках.

Как сообщает Газета.Ru, исследование популярных запросов также показало, что чаще всего вопрос "Кто такой..." касается президента России Владимира Путина, профессии маркшейдер, Александра Пушкина и Владимира Ленина.

Русскоговорящих пользователей волнует возраст Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, Владимира Путина, Филиппа Киркорова и Джеки Чана.

Еще одним популярным трендом стало исследование того, что такое оксюморон, google, тазовод, любовь и глютен.

Мировые поисковики регулярно публикуют рейтинги самого популярных запросов. Так, по итогам прошлого года, в "Яндексе" чаще всего искали информацию про крушение самолета в Египте, среди персон самым часто запрашиваемым мужчиной стал Борис Немцов, среди женщин — Жанна Фриске. В спортивной жизни пользователей интересовал чемпионат мира по хоккею.

А в марте этого года "Яндекс" провел анализ поисковых запросов и выяснил, что чаще всего снится его пользователям. Первые места в рейтинге занимают такие запросы на толкование снов, как "умерший человек", "ребенок", "беременность", "свадьба" и "работа". Кроме того, как отмечают в "Яндексе", довольно часто людям снятся животные, а среди самых популярных вопросов, заданных поисковику на эту тему, — значение снов "с участием" кошек, собак, змей и рыб.