Бизнесмен вывез пострадавшую 9 мая в Киеве Настю через Минск в Россию

Три недели понадобилось неравнодушным людям, чтобы разыскать и помочь 10-летней киевлянке Насте и ее родителям. Они были в числе тех немногих киевлян, кто решился 9 мая принять участие в акции "Бессмертный полк", надев георгиевские ленточки.

Три недели понадобилось неравнодушным людям, чтобы разыскать и помочь 10-летней киевлянке Насте и ее родителям. Они были в числе тех немногих, кто решился 9 мая принять участие в акции "Бессмертный полк" в Киеве, надев георгиевские ленточки.

О том, что произошло с Настей и ее мамой, затем рассказывали и в прессе, и в блогах. Взрослые мужчины в камуфляжной форме при полном равнодушии полиции напали на девочку и женщину.

Сорвав с одежды символ Победы, они довели до слез 10-летнюю девочку. Эта история возмутила огромное число граждан России, несколько российских СМИ и журналистов обратились к интернет-пользователям с призывом разыскать эту семью, чтобы помочь ей.

Однако быстрее других ее нашел российский предприниматель Алекс Крепчинский. Поначалу он объявил гонорар – 10 тысяч долларов — за сведения об "отморозке", который издевался над женщиной и ребенком. И нашел его очень быстро: им оказался неонацист Виталий Регор из украинской радикальной организации "Белый молот".

"Кстати, мне писали несколько людей из добровольческих батальонов Украины с предложением принести голову Регора туда, где будут лежать деньги", – рассказал он позже журналистам.

По его словам, оценили голову Регора его соратники в 5 тысяч долларов. "Вдвое дешевле, чем за идентификацию. А люди, которые давали о нем информацию, отказались от вознаграждения", — говорит Крепчинский, разговор с которым публикует сайт "Комсомольская правда".

Однако его основной целью было найти семью Насти и саму девочку. Российский бизнесмен опасался: после шумихи в СМИ им может грозить опасность.

Как оказалось позже, опасения оказались не напрасными. После того, как одноклассники Насти узнали об этой истории, ее начали травить, и семья задумалась о том, чтобы уехать из Киева.

Помог им в этом тот самый Алекс Крепчинский. Он организовал выезд семьи из Киева — сначала в Минск.

Накануне в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) бизнесмен написал, что они уже в безопасности "в стране, где за символ Победы над фашизмом не убивают". А ранним утром 30 мая на автомобиле Алекса Крепчинского Настя и ее семья выехали из Белоруссии в Россию.

Позже на его страничке в соцсети появилось уточнение: "Наташа не хотела уезжать из родного города до последнего. Она любит Украину и родной Киев. Инициатор их переезда лично я":