Извинившийся перед Кадыровым кенхиец вернулся в сгоревший дом


фото: Global Look Press

Перед и.о. главы Чечни Рамзаном Кадыровым извинился житель высокогорного чеченского села Кенхи аварец Рамазан Джалалдинов. "Это была моя ошибка, за которую мне стыдно", - заявил он в эфире телеканала "Грозный".

Перед и.о. главы Чечни Рамзаном Кадыровым извинился житель высокогорного чеченского села Кенхи аварец Рамазан Джалалдинов. "Это была моя ошибка, за которую мне стыдно", — заявил он в эфире телеканала "Грозный".

В начале мая 2016 года Рамазан Джалалдинов обратился с жалобой к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Он утверждал, что местные чиновники отнимают у жителей значительную часть компенсаций за разрушенное во второй чеченской кампании жилье и удерживают зарплату бюджетников.

6 мая Рамзан Кадыров лично посетил Кенхи и поговорил с местными жителями, напоминает "Интерфакс". При этом они подтвердили слова Джалалдинова. Некоторые СМИ потом сообщили, что все они подверглись преследованиям и давлению. Им пригрозили, что их дома будут сожжены.

Дом самого Рамазана Джалалдинова неожиданно сгорел.

Джалалдинов заявил, что вместе с семьей собирается жить в своем родном селе Кенхи. Он рассказал, что несколько дней искал возможности связаться с Рамзаном Кадыровым. По совету старейшин кенхиец обратился в Махачкале к другу покойного отца главы республики Ахмата-Хаджи Кадырова — известному в Дагестане религиозному деятелю Хасмагомеду Абубакарову. Это обращение и позволило снизить градус накала ситуации.

Администрация селения Кенхи даже пообещала оказать помощь Джалалдинову в восстановлении сгоревшего дома.

А жители Кенхи обратились к главе российского государства с извинениями за своего земляка и просьбой не считать его высказывания выражением мнения всех кенхинцев. Они подчеркнули: Джалалдинов всю жизнь живет вразрез с интересами односельчан, подрывая авторитет своих родственников. А его обращение в генпрокуратуру они назвали провокацией против главы Чеченской республики. "Рамзан Кадыров, как никто другой, занимается нашими проблемами и вызывает среди аварского населения нашего района большое доверие и уважение", — заявили подписавшиеся.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если слухи об угрозах жителям селения подтвердятся, то это повод для реакции со стороны правоохранительных органов.