Тема:

ЕГЭ-2016 7 лет назад

ЕГЭ по русскому прошел с неотложкой, но без скандалов

Почти 700 тысяч выпускников российских школ 30 мая сдавали ЕГЭ по русскому языку. По всей стране было открыто 5 500 специально оборудованных пунктов. Везде – строжайший запрет на списывание, подсказки, Интернет, электронные приборы, 25 заданий, 3,5 часа. Все уже позади.

Почти 700 тысяч выпускников российских школ 30 мая сдавали ЕГЭ по русскому языку. По всей стране было открыто 5 500 специально оборудованных пунктов. Везде — строжайший запрет на списывание, подсказки, Интернет, электронные приборы, 25 заданий, 3,5 часа. Все уже позади. От результатов обязательного госэкзамена зависят и аттестат, и поступление в вуз. Как прошло испытание?

Портреты писателей завешаны газетами (а вдруг их имена и даты рождения — это уже подсказка?). Незнакомые школы, незнакомые классы, незнакомые учителя. Проверка на входе металлодетекторами, чтобы ни одного мобильного телефона.

Экзамен по русскому языку, но они с трудом подбирают слова. Под конец госэкзамена в одну из школ Омска вызвали скорую помощь — перенапряжение, одному из выпускников стало плохо. "Переживают, очень сильно волнуются, — поясняет врач. — Иногда хватает просто поговорить".

Зато после всех нервов, дают понять в роликах Рособрнадзора, перед лучшими выпускниками открыты двери всех ведущих российских университетов и академий. Пожалуй, впервые за последние годы руководство Рособрнадзора в день единого госэкзамена комментирует не громкие скандалы, раньше следовавшие один за другим, а наоборот — их полное отсутствие.

"Никаких утечек в Интернете сегодня по экзамену по русском языку нет", — констатирует руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

С экзаменов за использование мобильных телефонов по всей стране выведены всего несколько десятков человек. 700 тысяч выпускников, даже сдав экзамены, спокойно теперь не уснут (правильно ли ответили?). Сложно еще и потому, что русский язык, очевидно, переживает сейчас небывалую трансформацию. Да, есть нормы, прописанные в словарях, но насколько правильно считать их единственно верными, когда главный носитель языка — народ — все чаще говорит по-другому?

"70% людей сейчас говорят "твОрог", и академика Костомарова, президента нашего института, на рынке поправляют: "Вы, мол, неправильно говорите, милостивый государь", — отмечает заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени Пушкина Владимир Аннушкин. — Он же не будет на рынке говорить, что он — академик, и он говорит по нормативному словарю".

В прошлом году почти треть тех, кто сдавал ЕГЭ по русскому, посчитали, что нужно говорить "тортОв", хотя, конечно, "тОртов". 16% выпускников посчитали нормативным ударение "позвОним", хотя правильно, безусловно, "позвонИм". Нынешний единый госэкзамен явно принесет немало похожих новостей: этим можно возмущаться, но нужно понимать, насколько серьезные изменения произошли в обществе всего за 30 лет.

"Я думаю, что человек, попавший в современную Москву с помощью машины времени, не пройдя через все эти изменения, просто не понял бы половины всего того, о чем идет речь", — говорит преподаватель, синхронный переводчик Дмитрий Петров.

Кадры, говорящие о многом: выпускники, выходившие сегодня с экзамена, первым делом бросались в Интернет, в котором что и как не напиши — все сойдет с рук.

Не вытеснило ли желание быть ярким в коверкании русских слов саму способность грамотно писать и говорить? Окончательные результаты единого госэкзамена по русскому языку станут известны к середине июня.