Подарок от спонсоров: смертельный фейерверк в Дзержинске устроило частное лицо

Во всех компаниях, причастных к смертельному фейерверку в Дзержинске, провели обыски: и в Нижегородской области, где случилась трагедия, и в Москве, где продали пиротехнику.

Во всех компаниях, причастных к смертельному фейерверку в Дзержинске, провели обыски: и в Нижегородской области, где случилась трагедия, и в Москве, где продали пиротехнику.

Контору, которая организовала злополучный фейерверк, расположена на окраине Дзержинска среди промышленных складов. Вывески нет, дверь заперта. Чем именно занимается фирма "Гарант сервис" и где ее сотрудники? Ответа на этот вопрос у соседей по зданию нет.

Пострадавшие во время пиротехнического шоу двое мужчин и женщина с ожогами рук, ног и лица находятся в больнице скорой помощи Дзержинска.

Уже в самом конце салюта в честь дня города вдруг прозвучали взрыв и крики. Михаил Федорищев в сознание пришел уже только в больнице скорой помощи. "Шел салют. Я смотрел, снимал. Уже в конце это произошло. Я не понял, что произошло — вспышка, все", — рассказал Федорищев. Сосед по палате — с ожогами ног. Эти травмы Алексей Миронов тоже получил во время салюта.

Дзержинцы сегодня приходят к месту трагедии с цветами. Одна женщина погибла на месте. Всего же в результате падения фейерверка в толпу зрителей во время празднования дня города пострадали 14 человек. Трое из них в тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу. Сегодня ночью пострадавших перевезли в Нижний Новгород, в ожоговый центр, где им оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

"Ожоги от пяти до восьми процентов, но, к сожалению, функционально значимых зон. Поэтому весь комплекс мероприятий, современная гипербарическая оксигинация, инфузионная терапия, перевязочные материалы сейчас будут применены. Надеемся, что нам удастся минимизировать последующую хирургическую помощь", — сказал директор НИИТО Николай Карякин.

Известно, что фирма, отвечающая за фейерверк, имеет лицензию и минимальный опыт — два года организует салюты в районных центрах Нижегородской области. К проведению праздника ее привлекли спонсоры. У администрации Дзержинска бюджетных средств на салют нет.

"Мероприятие организуется администрацией, но салют у нас спонсорский. То есть частное лицо помогает нам, оно согласовывает с фирмой. У фирмы были все разрешения", — заявила начальник отдела коммуникаций и мониторинга администрации Дзержинска Алена Баканова.

По предварительным данным неразорвавшийся снаряд фейерверка зацепил мачту освещения стадиона "Химик", на котором проходил городской праздник, и рикошетом отлетел в толпу зрителей. В момент взрыва на площади было несколько тысяч человек. Пострадавших могло быть больше.

"В ходе следственных действий были изъяты мортиры, с помощью которых производились фейерверки, также неразорвавшиеся фейерверки, неиспользованные", — сообщил и.о. руководителя следственного отдела по Дзержинску СК СК РФ по Нижегородской области Андрей Цаплинов.

Предстоят десятки медицинских и взрывотехнических экспертиз. Идут обыски. Изымают образцы пиротехники в Москве, где был куплен праздничный фейерверк. Компания, устроившая салют в Дзержинске, своего производства не имеет, а там, где по документам значится склад пиротехники, есть только автосервис и магазин обоев.

Следователи по особо важным делам ведут допрос свидетелей и организаторов фейерверка уже в течение двух суток. Предстоит очертить круг виновных в происшествии лиц и избрать для них меру пресечения. Уголовное дело возбуждено. Виновным в трагедии грозит до шести лет лишения свободы.