Фигуры "Каменщика" и "Плотника" вернулись на фасад гостиницы "Смоленск"


ГТРК "Смоленск"

Фигуры "Каменщика" и "Плотника" вернулись на фасад бывшей гостиницы "Смоленск". Почти четырехметровые скульптуры были подняты на высоту более 25 метров. Фигуры из фибробетона весят по 4,5 тонны, операция проводилась специальным краном.

Фигуры «Каменщика» и «Плотника» вернулись на фасад бывшей гостиницы «Смоленск». Почти четырехметровые скульптуры были подняты на высоту более 25 метров. Фигуры из фибробетона весят по 4,5 тонны, операция проводилась специальным краном.

Копии скульптур, демонтированных в 2015 году, были изготовлены в Пензе. Подлинные фигуры рабочих, пережившие Великую Отечественную войну, сильно обветшали, а потому было принято решение их не восстанавливать. Вскоре они вернутся в Смоленск и отправятся в фонды музея-заповедника.

Ремонт фасада бывшей гостиницы, на крышу которой 25 сентября 1943 года было водружено Красное знамя, заканчивается. В ближайшее время смоляне увидят ее такой, какая она была на момент завершения строительства в 1939 году – с фундаментом вишнёвого цвета.