Актер Михаил Пореченков наградил самых сильных школьников Челябинска


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске прошли детские соревнования по спортивному многоборью.

Известный российский актер Михаил Пореченков приехал в Челябинск, чтобы наградить самых сильных школьников. Детские соревнования по спортивному многоборью прошли под открытым небом в центре города на Кировке. За необычным турниром наблюдал корреспондент ГТРК "Южный Урал" Егор Брагин.

Бег, русские махи гирей, упражнение с необычным названием "берпи" – прыжки с отжиманиями. За тем, как школьники проходят испытания, следят профессиональные стронгмены. Кирилл занимается китайской гимнастикой ушу. Говорит, здесь он – чтобы попробовать свои силы. К соревнованиям парень отнесся с восточной мудростью. "Я старался сосредоточиться на себе, лично на своем результате. Самым сложным для меня было поднимать и опускать гири", – признается Кирилл, участник турнира.

Два месяца, две тысячи ребят из северо-западного района Челябинска боролись за то, чтобы пройти в финальную часть проекта "Самый сильный школьник". В соревнованиях приняли участие мальчишки и девчонки пятых-шестых классов. До этого возраста дети развиваются примерно одинаково. Организатором мероприятия выступила Русская медная компания. "Мы решили охватить самый густонаселенный район – Северо-Запад, как его в народе называют – Северок. Наша основная задача – укрепление здоровья подрастающего поколения и вовлечение ребят в спорт", – отмечает Анатолий Еремин, советник президента ЗАО "Русская медная компания".

В перерывах зрителей развлекали выступлениями самых маленьких черлидеров и экстремальным силовым шоу с участием Михаила Пореченкова. Известного российского актера, который воплотил на экране образ Ивана Поддубного, пригласили в Челябинск вручить награды самым сильным школьникам Северка. "Мы должны понимать, какое поколение вырастает, кому мы передаем нашу страну и кто будет вести ее дальше к свершениям и победам. Все эти люди здесь. Я хочу сказать спасибо Русской медной компании за то, что она подарила этот праздник, за то, что она думает о подрастающем поколении, занимается таким благородным делом", – говорит Михаил Пореченков, актер, ведущий проекта "самый сильный школьник".

Кубок на звание самого сильного школьника станет переходящей наградой. Уже в следующем году эти соревнования, по словам организаторов, выйдут на новый уровень и объединят детей со всего Челябинска.