Украина снабжает боевиков "Исламского государства" в Ираке

Армия Ирака захватила несколько складов с боеприпасами рядом с Фаллуджи, а также гараж бронемашин ИГИЛ. Несколько машин обиты железными листами. На каждом – маркировка "Изготовлено на Украине".

Армия Ирака захватила несколько складов с боеприпасами рядом с Фаллуджи, а также гараж бронемашин ИГИЛ. Несколько машин обиты железными листами. На каждом — маркировка "Изготовлено на Украине".

Вот она – игиловская машина смерти. Боевики на полной скорости врываются в расположения военных Ирака и Сирии. Цель, как правило, командный пункт, штаб, казармы. Смертник взрывается на полном ходу, иногда тараня здание.

В кузове взрывчатка. Машина со всех сторон обита железом. Металлические листы заваривают снаружи – водитель выйти уже не может. Но и его трудно остановить: не каждая пуля пробьёт такую защиту. К тому же при взрыве осколки железа становятся мощным средством массового поражения. На каждой такой пластине – маркировка "Изготовлено на Украине".

Это гараж боевиков ИГИЛ, организации, запрещенной в России. Его и еще несколько складов с боеприпасами захватили военные из правительственной армии Ирака рядом с Фаллуджи. Главный вопрос – как в руках террористов могло оказаться украинское железо? И только ли оно?

Есть и фантастические теории. В Интернете набирает популярность пародия на трейлер к американскому фильму "Парни со стволами". Главные герои – президент Порошенко и премьер-министр Гройсман на совещании в Пентагоне.

Ну а если серьезно, еще в ноябре Министерство внутренних дел Кувейта заявило о задержании группировки из шести человек, которая поставляла оружие ИГИЛ (запрещена в РФ)из Украины. Через территорию Турции боевикам поставили ПЗРК FN-6. Сколько именно систем оказалось в руках джихадистов – не уточняется.

О том же говорят и данные доклада британской организации Conflict Armament Research. Большую часть компонентов для изготовления бомб боевики ИГИЛ приобретают через территорию Турции. Чаще всего – в самой Турции. Авторы доклада проанализировали происхождение более 700 компонентов, найденных на фабриках ИГИЛ по производству взрывчатки. И сделали вывод – чаще всего исламисты используют аммиачную селитру. Экспорт этого удобрения из Турции только в Ирак за два года вырос в 7 раз.