Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко назвала журналистов шакалами и собаками


EPA

Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и позже помилованная президентом РФ, назвала журналистов "еще теми собаками" и сравнила их с шакалами. Эти высказывания прозвучали в первый день работы Савченко в Верховной Раде.

Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и позже помилованная президентом РФ, назвала журналистов "еще теми собаками" и сравнила их с шакалами.

Эти высказывания прозвучали в эфире телеканала "112 Украина" во время общения с журналистами в первый день работы Савченко в Верховной Раде. Савченко вспомнила, как во время ее прибытия в аэропорт Киева после освобождения из российской тюрьмы, ее окружили многочисленные представители СМИ. Из здания аэропорта Савченко вышла босой под крики толпы "Слава Украине", передает РИА Новости.

Журналисты взяли Савченко в плотное кольцо и стали засыпать вопросами. Столь близкое соседство массы представителей СМИ показалось Савченко дискомфортным. Она потребовала уважать личное пространство человека и расступиться. Савченко мотивировала это тем, что два года сидела в камере-одиночке и отвыкла от людей.

"Самое тяжелое было в аэропорту. Сумасшедшее нападение журналистов! Потому что журналисты, извините, вы тоже собаки еще те! Хоть говорят, что журналистам нельзя говорить плохого, вы как шакалы, готовы накинуться и зарвать", — сказала Савченко.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Она приговорена в России к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Помиловать убийцу к главе российского государства обратились с просьбой родственники погибших россиян. Путин выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины.

Савченко после помилования была доставлена в Киев. В тот же день в Москву прилетели граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров. Они были осуждены на Украине по обвинению в террористической деятельности. Их помиловал президент Украины Петр Порошенко.