Лидеры ЕАЭС начали заседание в узком формате

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком формате начали лидеры ЕАЭС. Перед этим состоялась двусторонняя встреча президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Позже ожидается заседание совета в расширенном формате.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком формате начали лидеры ЕАЭС. Перед этим состоялась двусторонняя встреча президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Позже ожидается заседание совета в расширенном формате, передает ТАСС.

Во время встречи в узком составе лидеры стран-участниц будут обсуждать некоторые вопросы внешнеэкономического взаимодействия с третьими странами и объединениями, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Сотрудничество с КНР станет отдельной темой обсуждения в узком составе. Речь идет, в том числе, о совмещении ЕАЭС с китайской инициативой "экономического пояса "Шелкового пути", добавил Ушаков.

Он рассказал, что еще одной темой беседы в узком формате станут отношения с Европейским союзом. В ЕАЭС считают, напомнил Ушаков, что европейская и евразийская интеграция способны и должны эффективно дополнять друг друга.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение. Его участниками являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Союз начал работу 1 января 2015 года. Он заменил Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, действовало в 2000-2014 гг.) и Таможенный союз.