Госдума просит МИД рекомендовать россиянам не ездить в Грузию

В воскресенье в грузинской столице возобновился митинг оппозиции с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента
Госдума поручила своему комитету по международным делам обратиться в МИД РФ с предложением безотлагательно внести Грузию в список стран, не рекомендованных для посещения россиянами.

Госдума поручила своему комитету по международным делам обратиться в МИД РФ с предложением безотлагательно внести Грузию в список стран, не рекомендованных для посещения россиянами.

Поручение было принято по инициативе председателя комитета по делам молодежи Павла Тараканова в связи с задержанием грузинскими спецслужбами гражданина РФ, активиста молодежного движения "Наши" Александра Кузнецова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кузнецов прибыл для согласования с местными властями места проведения мирной акции, направленной на возобновление добрососедских отношений между народами Грузии, Южной Осетии и России, в ходе которой участники по традиции должны были сшить "Одеяло мира". Участники автопробега мира Москва - Цхинвал - Тбилиси должны были принять участие в этой акции", - рассказал Тараканов.

Однако, по его словам, в ночь на четверг, когда Кузнецов находился в гостинице в городе Гори, к нему ворвались неизвестные люди в масках, несколько раз ударили, натянули мешок на голову и увезли в неизвестном направлении, а также отобрали все документы и деньги.

"МВД Грузии обвинило Кузнецова в подготовке провокаций и показало видеофрагмент допроса Александра Кузнецова. Очевидно, что показания были получены под пытками и под воздействием психотропных веществ. Это подтверждает то, что сразу после его передачи дипломатам русской секции Швейцарского посольства Александр сразу отказался от своих слов, сославшись на пытки", - сказал депутат.

По мнению Тараканова, "бьющийся в агонии преступный режим Саакашвилли в связи с неспособностью решить внутренние проблемы в своей стране не оставляет попыток представить граждан России и Россию в образе врага, виновного во всех бедах Грузии, фабрикуя самые незначительные поводы".

Госдума также просит МИД РФ принять все возможные действия по скорейшему возвращению Александра Кузнецова в Россию и "привлечению к ответственности в рамках действующих международных правовых норм лиц, причастных к нарушению прав нашего гражданина в Грузии".