У России есть шанс догнать: Греф назвал самый опасный тренд

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что отставание России от стремительно меняющихся моделей управления пока не критично, как в корпоративном, так и в государственном секторе. Однако, если разрыв продолжит расти, это станет опасным. Он также добавил, что не считает отставание России безнадежным.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что пока отставание России от стремительно меняющихся моделей управления не критично, как в корпоративном, так и в государственном секторе. Однако, если разрыв продолжит расти, это станет опасным.

Греф также добавил, что не считает отставание России безнадежным. По его словам, за последние год-два в мире стремительно меняются модели управления в компаниях.

Изменяются и государственные модели управления. Причем, эти перемены происходят очень быстро. Благодаря новым подходам в системе управления, процессы принятия и исполнения решений убыстрились в несколько раз.

"Этот тренд действительно опасен, если мы не начнем его быстро имплементировать — и в компаниях, и в госуправлении", — сказал Греф в интервью "России 24".

В России уже есть целый ряд компаний, которые начинают внедрять современные модели управления, считает Греф. Он признал, что сейчас наблюдается отставание от лучших западных конкурентов. "Но я бы не сказал, что это отставание катастрофично. Оно вполне приемлемо. И у нас есть все шансы их догнать", — сказал Греф.

Глава Сбербанка, до своего прихода на этот пост возглавлявший Минэкономразвития, заявил, что сейчас нужно ускоряться в плане принятия решений — и по выбору нашей современной модели управления, и по проведению реформ.

"Если Россия забуксует еще на некоторое количество лет, тогда действительно этот разрыв может быть очень опасен", — отметил Греф.