"Камчатский Хатико" дождался нового хозяина

На Камчатке произошла история, повторившая сюжет фильма "Хатико". В аэропорту Петропавловска собака каждый день встречала прилетевших в надежде найти своего хозяина. В отличие от фильма владелец камчатского пса не умер, а просто улетел и бросил его на полуострове.

На Камчатке произошла история, повторившая сюжет фильма "Хатико — самый верный друг". В аэропорту Петропавловска собака каждый день встречала прилетевших в надежде найти своего хозяина. В отличие от фильма владелец камчатского пса не умер, а просто улетел и бросил его на полуострове.

Никто уже и не узнает его настоящей клички. По словам очевидцев, хозяин собаки приехал в аэропорт вместе с четвероногим другом и, узнав, что перевозка животного с Камчатки в Москву обойдётся ему в 10 тысяч рублей, просто оставил пса в зале прилёта. Самое удивительное в этой ситуации то, что хозяин такого красивого и ухоженного пса вроде бы не знал о существовании строгих правил авиаперевозки домашних питомцев и в день отлёта в спешке пытался решить вопрос, договорившись со службами аэропорта, но не вышло. Только одну прививку от бешенства нужно делать за 30 дней до вылета. К перелёту вместе с животным владельцу кошки или собаки нужно готовиться заранее.

"Это прививка от бешенства, первые самые прививки, которые делают им ещё в маленьком возрасте, но которые можно сделать и в более взрослом возрасте. Также справки от ветеринара, что животное здорово, справка от врача, который находится в аэропорту, на этой справке должна стоять печать. И даже появилась информация, что необходимо чипировать животных", — рассказала волонтер приюта "Остров надежды" Марина Николенко.

Фотографии новоиспеченного Хатико быстро облетели Интернет, и вот уже появилось множество версий. Одни предполагали, что пёс, живущий в аэропорту, просто один из членов бродячей стаи. Появились тут же и "очевидцы", которые доказывали, что уже видели его здесь раньше. Но все сходились во мнении: это удивительный пёс, которому срочно нужно найти новый дом. Волонтёры камчатского приюта "Остров надежды" могли переправить его в московский приют, а жительница Иркутска, Екатерина Лаврова, очень хотела взять его себе.

"О собаке я узнала из ленты Facebook (запрещена в РФ) и сразу же начала сбор денег, чтобы переправить его с Камчатки в Иркутск. Связывалась с начальником охраны камчатского аэропорта, и там мне сказали, что дозвонились до хозяина, чтобы спросить, нужна ли ему помощь в перевозке животного. Вдруг у него случилось что-то, но он сказал, что собака ему не нужна и помогать ему не нужно", — говорит Екатерина Лаврова (Иркутск).

Съемочная группа лично убедилась в аэропорту: это брошенный домашний пёс. У него ещё виден след от ошейника. Ест только мясо, от собачьих кормов отказывается наотрез. И постоянно заходит в зал вылета. Выискивает, вынюхивает своего нерадивого владельца. Во время прилёта пассажиров бежит их встречать. Сотрудники аэропорта уже успели полюбить безымянного пса, постоянно подкармливали и подбадривали его. И один из охранников главной воздушной гавани Камчатки не смог остаться в стороне. Посоветовавшись с супругой, Николай Русакович твердо решил: камчатский Хатико теперь будет жить у них.

"Команды знает: "сидеть", лежать", "рядом". Очень умный пёс. Кушает мясо, косточки любит", — делится новый хозяин собаки Николай Русакович.

Ветеринарный осмотр показал: это трёхлетний здоровый пёс. Внешне похож на восточно-европейскую овчарку. Назвали собаку красивым и замысловатым именем Саргон. Он, конечно, еще к нему не привык. Как и к новому дому.

"Он идёт прямо как король. И вроде не показывает внешне никаких эмоций, а присмотришься: полные глаза слёз", — рассказывает Надежда Русакович.

Пока пса приходится держать на поводке: новые владельцы боятся, что в попытке найти старого хозяина он может убежать. На даче новых хозяев ему предстоит охранять большое хозяйство. Здесь он уже подружился со спаниелем и котом. Иногда они даже дружно едят из одной миски. У Саргона вместе с новым именем началась и новая жизнь. Но людям ещё придётся потрудиться, чтобы пёс снова поверил в человека.