Захарова о децентрализации Украины: людям надоело ждать у моря погоды

Решение Одесского областного суда Украины прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Суд поддержал договорные отношения между регионами и Киевом.

Решение Одесского областного суда Украины прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Суд поддержал договорные отношения между регионами и Киевом.

По мнению Марии Захаровой, это свидетельствует о том, что на Украине начался процесс децентрализации.

"Называйте как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что "процесс пошел". И именно этого все время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами", — цитирует Захарову ТАСС.

Верховная рада Украины в конце августа 2015 года одобрила в первом чтении конституционные поправки о децентрализации, которые расширяют полномочия местных властей. Эти поправки до сих пор не приняты, процесс затягивается из-за разногласий о статусе Донбасса.

Инициативу о децентрализации власти на Украине поддержали 48 одесских депутатов, семеро высказались против.

"До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский — приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах, — констатировала Захарова. — На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона".

Людям в украинских регионах надоело ждать у моря погоды, констатировала российский дипломат.