На Дальнем Востоке началась раздача бесплатных гектаров

В России начали раздавать дальневосточные гектары. Закон, который действует с 1 июня 2016 года, позволяет получить в безвозмездное пользование земельный участок сроком на пять лет. Первым это право предоставили жителям девяти муниципальных районов – по одному из каждого субъекта в ДФО.

В России начали раздавать дальневосточные гектары. Закон, который действует с 1 июня 2016 года, позволяет получить в безвозмездное пользование земельный участок сроком на пять лет. Первым это право предоставили жителям девяти муниципальных районов — по одному из каждого субъекта в Дальневосточном федеральном округе.

1 июня начал свою работу сайт НАДАЛЬНИЙВОСТОК.РФ – это новый интернет-ресурс, предназначенный для выбора и предоставления бесплатных земельных наделов. Кто и для каких целей уже сегодня интересуется свободными гектарами?

Первые дальневосточные гектары: Амурский район Хабаровского края вошел в девятку пилотных регионов, где приоритетным правом на бесплатную землю местные жители смогут воспользоваться уже 1 июня.

Спрос в районе изучили. Предварительных пока неофициальных заявок — уже несколько десятков. Землями в лесном фонде, а таких порядка 80 %, интересуются охотники. Есть и первые запросы на развитие туристической отрасли и сельского хозяйства.

"Здесь можно использовать землю и под пасеку, и под личное подсобное хозяйство, можно выращивать водоплавающую птицу", — поясняет специалист сектора по земельным отношениям администрации Амурского района Иван Гаврилин.

Комсомольчанка Светлана много лет возделывала дачу. Теперь подумывает о дальневосточном гектаре. Семья большая: две дочери, внуки, зятья. В доме типовой застройки, признается, стало тесно и неуютно.

"В районе станции Мылки Амурского района хотелось бы приобрести земельный участок, разработать его, построить на нем дом под хозяйство", — поясняет жительница Комсомольска-на-Амуре Светлана Чихалёва.

Ольга Тарасова до начала работы сайта НАДАЛЬНИЙВОСТОК.РФ отсчитывает часы. Она — одна из тех, кто будет принимать заявки на бесплатные гектары.

"Ежедневно с этого момента моя работа начинаться будет, как у любого специалиста, уполномоченного в распоряжении земельными участками. И у меня здесь выходят все заявления, которые поступили ко мне на предоставление земельного участка", — показывает на монитор своего компьютера заведующая сектором по земельным отношениям администрации Амурского района Ольга Тарасова.

В тестовом режиме Ольга показывает, как использовать новый ресурс. Участок можно нарисовать любой формы, предварительно изучив на карте рельеф, наличие дорог, водоемов и даже породы деревьев.

"Все серым закрашено – это территории запрещенные. Вот то, что светлым покрашено, здесь везде можно выбирать земли", — показывает Ольга Тарасова.

Белых пятен на карте Амурского района еще много. Бесплатные земли могут стать плодородным субстратом для развития экономики региона.

"256 тысяч гектаров мы можем предоставить на территории Амурского района. Предполагаем, что наибольшим спросом будут пользоваться участки, которые уже приближены к инфраструктуре", — рассказывает глава Амурского района Иван Масько.

В основном, это бывшие земли сельскохозяйственного назначения. Причем, выделять их будут даже в границах поселений. Вслед за жителями района уже с 1 октября осваивать новые гектары смогут дальневосточники на всей территории Дальневосточного федерального округа, а в феврале следующего 2017 года такую возможность получат все граждане России.