Мизулина хочет запретить бэби-боксы


Максим Кимерлинг/ТАСС

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина намерена добиваться закрытия бэби-боксов в России.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина намерена добиваться закрытия бэби-боксов в России. Соответствующий законопроект уже подготовлен и сегодня должен быть внесен в Госдуму.

В документе прописан запрет на анонимное оставление детей, а также ответственность юридических лиц за создание специализированных мест для оставления детей.

По мнению Мизулиной, государство не должно поощрять отказы от детей.

"Практика всех стран, которые пытались ввести бэби-боксы, доказывает, что число отказов от детей резко возрастает, потому что это безнаказанно в силу анонимности, легкости оставления ребенка", — пояснила она "Интерфаксу".

В качестве примера она также привела опыт царской России в XVIII-XIX веках. Императорская семья выделяла специально деньги на строительство таких воспитательных домов, напомнила Мизулина, однако во второй половине XIX от этой идеи отказались, так как число отказов было столь велико, что казна не справлялась.