США приветствуют готовность Кубы к диалогу

США приветствуют готовность Кубы к диалогу
США приветствуют готовность Кубы к двустороннему диалогу, но требуют от Гаваны освобождения политзаключенных. Об этом заявила находящаяся с визитом в Доминиканской Республике госсекретарь Хиллари Клинтон.

США приветствуют готовность Кубы к двустороннему диалогу, но  требуют от Гаваны освобождения политзаключенных. Об этом  заявила находящаяся с визитом в Доминиканской Республике госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Мы видели комментарии Рауля Кастро и приветствуем его  инициативы", - сказала она. По ее словам, Вашингтон "смотрит на  это очень серьезно, и мы обсудим наш ответ".  В свою очередь, официальный представитель госдепартамента  Роберт Вуд, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать  высказывания Кастро, сказал, что "если данные сообщения  соответствуют действительности, это позитивный шаг". При этом
он напомнил, что США "призывают Кубу освободить  политзаключенных, разрешить свободу слова и свободу собраний", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "если кубинское правительство заинтересовано в  содержательном и серьезном диалоге с США, ему необходимо  обратить внимание на те проблемы, которые беспокоят не только  Соединенные Штаты и другие страны, но и собственно кубинский народ".

Как заявил накануне Рауль Кастро, выступая на итоговом  заседании саммита стран-членов Боливарианской альтернативы для  Америк в венесуэльском городе Кумана, власти Кубы готовы  обсуждать с США вопросы, касающиеся прав человека, свободы  прессы и политзаключенных на основе равноправия и при  неукоснительном соблюдении права на самоопределение.