Министру обороны Польши хватит одного батальона НАТО, чтобы остановить Россию


EPA

Польше будет достаточно одного батальона НАТО, чтобы сдержать потенциальное российское вторжение. Такое заявление сделал польский министр обороны Антоний Мацеревич.

Польше будет достаточно одного батальона НАТО, чтобы сдержать потенциальное российское вторжение. Такое заявление сделал польский министр обороны Антоний Мацеревич, сообщает Defense News.

При этом он признал, что главная задача батальона состоит не столько в том, чтобы остановить предполагаемое российское вторжение, сколько замедлить его. Марцевич считает, что это позволит НАТО выиграть время и организовать контратаку.

Ранее сообщалось, что НАТО собирается разместить на границе с Россией четыре батальона: по одному в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

На 8–9 июля в Польше намечено проведение саммита НАТО, напоминает сайт НТВ.Ru. На нем планируется обсудить планы наращивании сил альянса в Восточной Европе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже назвал этот саммит "переломным".

На днях он посетил Польшу, где обсуждал предстоящее мероприятие. В ходе общения с журналистами он уверял, что усиление позиций НАТО на восточном фланге нацелено не против РФ, а против угроз с Ближнего Востока и из Северной Африки. Однако, сказал Столтенберг, альянс готов к гибридной и информационной войне.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что система ПРО в Европе не угрожает безопасности России. Это было ответной репликой на слова президента России Владимира Путина, который заявил, что страна вынуждена будет ответить на эту угрозу.