Тысячу маленьких крякв выпустили на водоемы в Шатурском районе Подмосковья


360tv.ru

На водоемы Шатурского района Московской области выпустили одну тысячу утят, привезенных из Зарайского питомника. Об этом сообщил старший охотовед Шатурского районного общества охотников и рыболовов Василий Кудинов.

На водоемы Шатурского района Московской области выпустили одну тысячу утят кряквы, привезенных из Зарайского питомника. Об этом сообщил старший охотовед Шатурского районного общества охотников и рыболовов Василий Кудинов.

"Месячных закупаем, привозим. У себя на охотничьей базе выдерживаем, чтобы они немного окрепли, и выпускаем. И тем самым увеличиваем поголовье утиное. На природных кормах — ряске — они быстрее поднимутся, быстрее встанут на крыло и осилятся", — цитирует сайт "360 Подмосковье" Кудинова.

Утят на водоемы выпускают небольшими группками. Причем заселяют все: болота, реки, озера – главное условие в том, чтобы водоемы находились подальше от населенных пунктов.

Пока водоемы Шатурского района населили только около тысячи утят, всего же до конца этого месяца туда переедут три тысячи птиц. А уже в августе в Подмосковье начнется сезон охоты на водоплавающих.