Дело "Ростеха": один из фигурантов признался в хищениях, другой - отрицает вину


Серебряков Дмитрий /ТАСС

Первый заместитель гендиректора компании "Промпоставка", подконтрольной "Ростеху", Дмитрий Мануйлов признал вину в хищении одного миллиарда рублей у материнской госкорпорации. Bторой фигурант дела, экс-гендиректор московского конструкторского бюро "Компас" Мурад Сафин, отрицает вину.

Первый заместитель гендиректора компании "Промпоставка", подконтрольной "Ростеху", Дмитрий Мануйлов признал вину в хищении одного миллиарда рублей у материнской госкорпорации, передает РИА Новости.

Это произошло в Тверском суде города Москвы, где рассматривается вопрос о его аресте. Мануйлов заявил, что он возражает против ареста, так как дал признательные показания и сотрудничает со следствием. "Я сдам паспорт следователю. Из органов я уволился, контактов в правоохранительных органов не имею", — сказал Мануйлов.

А вот второй фигурант дела экс-гендиректор московского конструкторского бюро "Компас" Мурад Сафин, отрицает вину. Он просит вызвать в суд для допроса главу "Ростеха" Сергея Чемезова. "Думаю, он может прояснить ситуацию", — сказал Сафин.

При этом Сафин не заявил отдельное ходатайство суду о вызове Чемезова для допроса. Поэтому суд рассматривать его просьбу не обязан. Следователь считает, что если Сафин останется на свободе, он может скрыться за границей. Этим он обосновал необходимость заключить его под стражу, заявив, что по данным ФСБ Сафина есть недвижимость во Франции.

Также, по мнению следствия, Сафин может согласовать свою позицию с другими участниками хищений или другим образом помешать расследованию.

Его причастность, отметил следователь, подтверждаются прослушкой телефонных переговоров. Есть также показания против него бухгалтера и других свидетелей.

В качестве гендиректора "Компаса" Сафин заключил с фирмами-однодневками контракт на поставку комплектующих для техники. Их цена была завышена в несколько раз.

Выявить это хищение сумел сам "Ростех". Он обнаружил, что имеются финансовые нестыковки на двух входящих в структуру предприятиях. Их проверили аудиторы. После этого материалы были переданы в правоохранительные органы.

МКБ "Компас" — ведущий разработчик и изготовитель бортовой навигационной аппаратуры для Вооруженных сил России. Оно является головным предприятием по разработке, производству и обслуживанию помехозащищенных бортовых приемоиндикаторов и антенных систем ГЛОНАСС/ GPS.