В Китае открылась парковка для женщин, которые не умеют парковаться


news.xinhuanet.com

На автостоянках в юго-восточной китайской провинции Цзянси появились парковочные места для женщин, которые не умеют парковаться или делают это очень плохо. Такие площадки на 50% шире обычных мест для парковки. Некоторые увидели в этом проявление дискриминации.

На автостоянках в юго-восточной китайской провинции Цзянси появились парковочные места для женщин, которые не умеют парковаться или делают это очень плохо. Такие площадки на 50% шире обычных мест для парковки. Некоторые увидели в этом проявление дискриминации, сообщает Xinhua.

Пока "женских" парковочных мест в Цзянси немного – примерно каждое десятое, однако, по словам местных чиновников, количество таких автостоянок увеличат, если тестовые парковки будут востребованы.

Пользователи китайских соцсетей неоднозначно восприняли эту инициативу правительства. "Женщины хотят равноправия, а не доминирования. У них должны быть такие же права, как у мужчин", — отметил один пользователь Weibo.

Впрочем, не все согласны с этой точной зрения.

"Если вы считаете женские парковочные места дискриминацией, попробуйте сами влезть в обычный слот для машин. Посмотрим, с какого раза у вас это получится", — написал пользователь китайского сегмента Интернета.

В настоящий момент, специальные парковки для женщин есть у крупных магазинов в Чунцине, Шицзячжуане и Шанхае.