МИД Венесуэлы: существует угроза вмешательства со стороны США

В Венесуэле существует опасность вмешательства со стороны США и Организации американских государств. Об этом заявила глава МИД Венесуэлы Делси Родригес.

В Венесуэле существует опасность вмешательства со стороны США и Организации американских государств (ОАГ). Об этом заявила глава МИД Венесуэлы Делси Родригес.

По ее словам, сначала они создают искусственные ситуации, которые впоследствии используют в качестве повода для вмешательства. Родригес также не исключила военное вторжение, передает РИА Новости.

По инициативе генсека ОАГ Луиса Альмагро, несмотря на протесты Каракаса 1 июня 2016 года состоялась встреча Постоянного совета этой организации для оценки политической ситуации в Венесуэле. Венесуэла обвинила Альмагро в попытке свергнуть президента страны Николаса Мадуро по указке Барака Обамы. Вместе с тем она предупредила, что страна готова защищать свой суверенитет с оружием в руках. Родригес подчеркнула, что конституционный порядок в Венесуэле не был нарушен, поэтому нельзя говорить о применении положений Межамериканской демократической хартии к Каракасу со стороны ОАГ.