Графиня Татьяна Бобринская посетила родовой дворец, ныне занимаемый СПбГУ


ГТРК "Санкт-Петербург"

Графиня Татьяна Бобринская приехала в Петербург, чтобы посетить родовое гнездо своего мужа, дворец на Галерной улице, его сейчас занимает Петербургский Госуниверситет. Еще десять лет назад здание лежало практически в руинах, теперь восстановлены интерьеры.

Графиня Татьяна Бобринская приехала в Петербург, чтобы посетить родовое гнездо своего мужа, дворец на Галерной улице, его сейчас занимает Петербургский Госуниверситет.

Еще десять лет назад здание лежало практически в руинах, теперь восстановлены интерьеры, в которых появилось на свет и воспитывалось не одно поколение Бобринских. Первый из рода Бобринских Алексей Григорьевич, сын Екатерины и ее фаворита графа Орлова, получил этот дворец в 1798 году. Его праправнук Николай Алексеевич родился уже в эмиграции, во Франции, в 1921 году.

Семья, которой принадлежал этот дворец, жила обычной жизнью эмигрантов, а во время войны гитлеровцы отправили графа на принудительные работы в Германию. Потом уже вся его жизнь была связана с искусством. Университету и его студентам и преподавателям Татьяна Бобринская подарила картину своего мужа. Называется она "После бури" и навеяна впечатлениями от поездки к друзьям в Лонг-Айленд.