Бундестаг признал резню армян в Турции геноцидом


Global Look Press

Германия признала убийства армян в Турции геноцидом – за соответствующую резолюцию проголосовало большинство депутатов бундестага (немецкого парламента).

Германия признала убийства армян в Турции геноцидом – за соответствующую резолюцию проголосовало большинство депутатов бундестага (немецкого парламента), сообщает "Интерфакс". Против высказался один депутат, еще один воздержался. Всего в бундестаге 630 депутатов.

Согласно данным историков, в годы Первой мировой войны на территориях, контролируемых Османской империей, правопреемницей которой стала Турция, были убиты до 1,5 миллиона армян.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в случае признания Германией геноцида армян двусторонним отношениям будет нанесен ущерб, "но вопроса о том, чтобы не уважать соглашение с ЕС по беженцам — не стоит".

Йылдырым назвал голосование в бундестаге бессмысленным, поскольку то, что случилось с армянами в Османской империи в 1915 году, — "обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны".

Турецкая община Германии голосование уже осудила, люди выходят на демонстрации. Многие депутаты говорили, что перед голосованием им поступали угрозы.

Факт геноцида армян со стороны Турции признан многими государствами, в том числе Россией, Францией, Швейцарией, Польшей, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.