Сокровищам Парижа угрожает высокая вода

Из-за наводнения в столице Франции известный своей богатейшей коллекцией произведений импрессионистов парижский музей Орсе объявил о временной приостановке работы. Ранее о временном закрытии из-за наводнения объявил Лувр.

Из-за наводнения в столице Франции известный своей богатейшей коллекцией произведений импрессионистов парижский музей Орсе объявил о временной приостановке работы – в пятницу, 3 июня, он будет закрыт для посещения.

Ранее о временном закрытии из-за наводнения объявил Лувр, напоминает ТАСС. Сотрудники музея проведут эвакуацию произведений искусства, хранящихся на нижних этажах комплекса в запасниках музея, которые будут перемещены на верхние этажи.

В северных регионах Франции после беспрецедентно обильных осадков уже несколько дней продолжается наводнение. В Париже и соседних с ним департаментах столичного региона Иль-де-Франс власти объявили предпоследний – оранжевый — уровень тревоги. В настоящее время дожди в Париже прекратились, но вода продолжает прибывать. Ожидается, что пик наводнения будет пройден к середине пятницы, 3 июня, когда воды Сены поднимутся до 5,8-6 метров, что будет рекордом с 2001 года.

Музей Орсе был открыт в 1986 году. Он занимает здание бывшего вокзала Орсе, расположенного на одноименной набережной на левом берегу Сены. От русла Сены его фасад отделяют всего несколько метров проезжей части.

Музей Лувр расположен в бывшем королевском дворце на правом берегу Сены. Его коллекция — одна из самых богатых и ценных в мире. С 2002 года в музее проводятся учения на случай наводнения и отрабатываются планы эвакуации предметов искусства, поскольку его здание и подземные хранилища расположены в непосредственной близости от русла Сены.