На рост активности НАТО Россия ответит размещением мотострелков на границах

Россия усилит группировку войск на Западном стратегическом направлении из-за возросшей активности блока НАТО в Восточной Европе.

Россия усилит группировку войск на Западном стратегическом направлении из-за возросшей активности блока НАТО в Восточной Европе.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, к западной границе России передислоцируются две отдельные мотострелковые бригады в рамках формирования трех новых дивизий.

"Безусловно, эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России", — цитирует информагентство собственный источник.

Местами дислокации новых мотострелковых дивизий станут Смоленская, Воронежская и Ростовская области. Соединения будут сформированы до 1 декабря этого года.

Тем временем, Минобороны Литвы объявило, что в 2017 году ждет прибытия чешской роты военных в Балтийские страны. По словам главы литовского Минобороны Юозаса Олекаса, поддержка Чехии покажет солидарность и готовность находиться рядом в решении проблем безопасности Прибалтики.

Литва и Чехия активно сотрудничают в сфере воздушной обороны. ВВС этих стран ежегодно проводят двусторонние учения под названием "Балтийский глаз". За последние два года ВС Чехии участвовали в таких учениях, как "Железный волк", "Стойкий джаз".

Сегодня, как ожидается, НАТО проведет учения в Балтийском море. В тренировках будут участвовать 50 военных кораблей из 18 стран НАТО, в том числе флагманский корабль шестого флота США "Маунт Уитни".